+4

Тело пропавшего 32 года назад альпиниста нашли на Монблане

horohoro Лента автора 11 Июля 2014 (08:20) Просмотров: 896 2

Альпинисты сделали ужасное открытие в массиве Монблан в Альпах – они нашли тело молодого альпиниста, сохранившееся во льду в течение 32 лет. 
 

23-летний альпинист Патрис Ивер был захвачен врасплох непогодой на французской стороне Монблана. Лишь в прошлый четверг его тело было обнаружено и извлечено из ледника на высоте 2 697 м. Тело Патриса Ивера было найдено двумя альпинистами. Погибшего сразу опознали по одежде и документам.

Его в последний раз видели живым 1 марта 1982 года, когда в возрасте 23 лет он ушел, чтобы в одиночку подняться на склон Нант-Блан (4 122 м), входящий в массив Монблан на французско-итальянской границе, а затем спуститься на лыжах к ущелью Кютюрье. В тот день во второй половине дня установилась плохая погода и неожиданный снегопад заблокировал альпиниста на большой высоте. Другой альпинист был эвакуирован с той же горы через два дня, но Ивера так и не нашли.

Местная полиция подтвердила газетам, что замороженное тело принадлежит пропавшему альпинисту. Полицейские нашли удостоверение личности в его бумажнике. Открытие стало шоком для 82-летнего отца альпиниста, Жерара, который сказал, что было бы лучше, если бы тело сына осталось в горах.

С 1950 года на Монблане пропали около 130 человек. В последнее время все чаще находят тела в результате таяния ледников. 

Из-за опасного рельефа и ненастной погоды на Монблане каждый год погибают десятки альпинистов. Тела пропавших без вести часто обнаруживаются в следующем году, после того как лед начинает таять.
Источник: news.am
+4
0  
Аркашка    11 Июля 2014 (18:18)   #
Всё это говорит о глобальном потеплении и таянии ледников.
На Алтае тоже находят людей.. Не так давно нашли девушку, в 70-х провалившуюся, как говорят, в 10-метровую трещину. Нашли .. на поверхности ледника! Представьте объёмы и скорость таяния.
0  
Вован на HEAD    11 Июля 2014 (21:21)   #
Потепление в этом случае ни при чём!   
Ледники ПОСТОЯННО СПОЛЗАЮТ ВНИЗ ... и тают в более теплых условиях.
Скорость движения ледников обычно - от нескольких десятков метров до километра в год.