+3

Туристам упростят процедуру оповещения МЧС о планируемых походах

Павел Н. Лента автора 3 Мая 2023 (01:20) Просмотров: 197 4


Pixabay @Lisa Redfern

А после прошлогодней трагедии на Камчатке обещали, что будет только жестче.

Правительство планирует упростить процедуру информирования МЧС России при выходе туристов на маршруты активных видов туризма. Если поправки примут, то это можно будет делать прямо перед отправлением в путь. Текст постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Текущие требования, действующие как для организаторов, так и для индивидуальных туристов, обязывают предупреждать территориальный орган МЧС за 10 дней до выхода на маршрут в целях обеспечения безопасности туризма. «В сегодняшнем оживленном режиме уведомлять за 10 дней не всегда возможно. Раньше эти походы были больше спортивными и планировались заранее, а сейчас все изменилось – туристы приезжают на выходные, порой это все решается очень быстро. Так что изменения вводятся для удобства турбизнеса. Следующим логичным шагом для ускорения было бы внедрение электронного уведомления через Госуслуги», – считает основатель юридического агентства «Персона Грата», автор телеграм-канала Юридические новости-Туризм Георгий Мохов.

Речь идет лишь о сокращении времени. В остальном все по-прежнему.  Информировать о своих планах занятиями активным отдыхом обязан все тот же перечень лиц: организации и ИП, оказывающие услуги в сфере туризма, индивидуальные туристы и туристские группы.

Вопросы допуска людей на маршруты, связанные с походами и восхождениями, активно обсуждались минувшей осенью после трагедии на Камчатке. Называлась цель – не позволить туристическим группам выходить на нестандартные маршруты без разрешений. Обсуждались изменения в федеральном законодательстве, которые обяжут организаторов восхождений передавать в МЧС вместе с заявкой на нестандартный маршрут разрешение квалификационной комиссии, которая должна оценивать уровень подготовки туристов и гидов.

Как считают эксперты, сокращение сроков оповещения спасателей не повлияет на обеспечение безопасности. Для ее повышения необходимо наладить процедуру категорирования маршрутов и аттестации проводников.

Источник: tourdom.ru, автор Евгений Пронин.

+3
0  
Gebor    3 Мая 2023 (23:24)   #

Павел Н., ср. 3 Мая 2023 (01:20)

обяжут организаторов восхождений передавать в МЧС вместе с заявкой на нестандартный маршрут разрешение квалификационной комиссии, которая должна оценивать уровень подготовки туристов и гидов.

Возьмем для примера Эльбрус. 

Квалификационная комиссия с каждой группой будет на аклиматизационные выходы ходить, чтобы оценить уровень подготовки будущих восходителей и дать/не дать (ненужное зачеркнуть) разрешение.

Или за неделю до восхождения "на глаз" оценивать подготовку, согласно утвержденным тарифам?   

  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    5 Мая 2023 (13:18)   #

Речь о регистрации в МЧС, а не в МКК.

0  
кум808    5 Мая 2023 (01:07)   #
Все будет чисто по желанию? Отлов и посадка незарегистрированных не планируется?
  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    5 Мая 2023 (13:24)   #

Надо как в советские времена: поймали группу без маршрутной книжки- нафиг с маршрута. Кто этим занимался? КСС и КСО, которые были по всей стране. Сейчас можно их функции (в этом плане) отдать МЧС. А то полно фирмёшек, которые наберут коммерческих туристов без опыта и тащат их на категорийные маршруты. На авось. За примерами ходить далеко не надо: вон Катунь на Алтае. И пьяные, и хромые в огромном количестве на рафтах шлёпают вёслами. А речка-то серьёзная. Потом вылавливают с реки... Или с гор выносят (как на Камчатке недавно было).