Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
+5

Приэльбрусье, как одно из главных направлений зимнего отдыха

Reports Лента автора 10 Ноября 2023 (12:08) Просмотров: 1135 0

Новогодние каникулы уже не за горами, поэтому многие туристы начинают готовиться к зимнему отпуску заранее и выбирают интересные направления для отдыха. В зависимости от ваших интересов можно поехать в уютный городок на берегу Черного моря, исследовать крупные города страны или отправиться в заснеженные живописные горы. Если вас все таки тянет к экстремальному горнолыжному отдыху, на выбор есть множество направлений: от популярных горнолыжных курортов до мелких региональных лыжных комплексов. 

Одним из лидеров зимнего отдыха является Кавказ, а туры в Приэльбрусье  разлетаются как горячие пирожки. Популярность этого места вполне понятна: здесь есть много возможностей для экстремального спорта и туризма, развитая инфраструктура, мягкий климат, оборудованные трассы разной сложности и живописная природа с интересными достопримечательностями. 

Приэльбрусье находится на территории Кабардино-Балкарии, в районе Северного Кавказа. Здесь есть две горные вершины Эльбрус и Чегет и одноименные горнолыжные курорты. Сезон катания обычно начинается в ноябре и длится до конца мая. Протяженность лыжных трасс составляет около 30 км. Для новичков и любителей больше подойдет курорт «Эльбрус» с его учебным склоном на поляне Азау и участками средней сложности. «Чегет» обычно выбирают опытные профессионалы, ведь здесь находятся одни из сложнейших трасс России. 

Но если вы не фанат горнолыжного спорта или только начинаете его осваивать, то как еще можно разнообразить свой отдых в Приэльбрусье зимой? Не беспокойтесь, здесь у вас точно не получится заскучать.

Первое, чем можно заняться — отравиться на прогулку навстречу природным достопримечательностям региона. Например, только здесь вы сможете увидеть застывшие Чегемские водопады. Зимой они представляют собой невероятное зрелище: огромный каскад ледяных сталактитов и множество белоснежных сосулек, которые намерзают прямо на ваших глазах. Добраться сюда непросто, дорога до водопадов идет по опасному участку с обрывом. В этом случае рекомендуем воспользоваться услугами опытного гида и арендовать внедорожник. 

Если вы привыкли к физическим нагрузкам и любите активный отдых, то отправляйтесь к международной обсерватории «Пик Терскол». Она расположена на южном плече Эльбруса, на высоте 3127 метров. Маршрут не из легких: большие перепады высот и около 6-7 часов пути пешком. Несмотря на трудности, поход того стоит. Вам откроется великолепная горная панорама с живописным Главным Кавказским хребтом, ущельем Терскол и урочищем Джилы-Су. Походы осуществляются с мая по ноябрь в составе туристической группы и с опытным гидом. 

Отличный способ разнообразить отдых в Приэльбрусье — заняться оздоровлением. В регионе есть множество бальнеологических курортов и санаториев с целебными термальными источниками. Ближе всего к горнолыжным комплексам расположены горячие источники Аушигера. За символическую плату вы сможете не только согреться и расслабиться, но и оздоровиться в воде с уникальным лечебным составом. Такие процедуры освежают и омолаживают организм, а также помогают убрать стресс и усталость.

Еще одно удовольствие, которое стоит себе позволить в Приэльбрусье, — отведать вкуснейшую Кавказскую кухню. На курорте вы найдете множество кафе и ресторанов, которые порадуют вас сытными и горячими блюдами. После активных развлечений на свежем воздухе обязательно отведайте шашлык из баранины, лепешки с начинками Хычины и овощной суп Чанахи. 

+5