Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

В КБР для видеонаблюдения за канатными дорогами Приэльбрусья начато использование солнечных батарей

kuba Лента автора 27 Января 2013 (11:36) Просмотров: 254 0
В Кабардино-Балкарии на канатных дорогах гондольного типа на склоне Эльбруса установлены 85 камер видеонаблюдения, работающих на солнечных батареях, сообщили сегодня в пресс-службе ОАО "Курорт Эльбрус".

 

"Систему практически невозможно вывести из строя из-за автономной работы камер. Даже в случае повреждения солнечных батарей камеры будут продолжать работать еще в течение часа", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный энергетик ОАО "Курорт Эльбрус" Мажит Байдаев.     

 

Он также отметил, что ценность видеосистемы в том, что ее установка не требует прокладки электрического кабеля, так как правила эксплуатации канатных дорог не позволяют устанавливать на них провода.

 

Система видеонаблюдения, работающая на солнечных батареях – ноу-хау специалистов дагестанской компании ООО "Дагестанский кремний" по разработке альтернативных источников энергии. Аналогов ей в стране нет, отметил Байдаев.

 

Служба охраны следит за обстановкой на горнолыжном курорте в  режиме онлайн. При наличии доступа к системе за происходящим на канатных дорогах можно наблюдать с любой точки планеты.

 

Однако, в целях обеспечения сохранности камер информация о местах их размещения закрыта. На официальном сайте ОАО "Курорт Эльбрус" будет транслироваться запись только нескольких камер, отметили в пресс-службе.

 

Камеры будут передавать изображение и в ночное время суток благодаря тому, что горнолыжные трассы освещаются светодиодными светильниками.

 

Внедрение новых технологий способствовало росту цен на абонементы для желающих покататься на склонах Эльбруса. "В этом году мы подняли цены на абонементы, и это исключительно вынужденная мера, обусловленная экономическим фактором", - заявил генеральный директор ОАО "Курорт Эльбрус" Хиса Беккаев на открытии нового горнолыжного сезона. При этом он отметил, что цены были утверждены согласно мониторингу тарифов на услуги канатных дорог известных горнолыжных курортов России, пишет "Комсомольская правда".
Отметим, что протяженность подвесной канатной дороги гондольного типа "Азау - Старый Кругозор" составляет 1740 метров. Она соединяет нижнюю возвратную станцию "Азау" со станцией "Старый Кругозор". Дорога относится к типу "кольцевых одноканатных дорог с отцепляемыми кабинами". Ее пропускная способность - до 2400 человек в час.

 


Источник: Кавказкий узел
0