Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

В Пермском крае откроются еще два горнолыжных курорта

official_skiru Лента автора 19 Августа 2008 (01:01) Просмотров: 608 0
Заявлено о планах строительства в Пермском крае двух горнолыжных курортов – в Кунгурском и в Гремячинском районах. Общая стоимость проектов почти миллиард рублей, сообщает Business-class.su.

Компания «Ашатли», уже владеющая одноименной базой отдыха в Бардымском районе, заявила о планах инвестировать в создание двух новых спортивно-туристических комплексов в Пермском крае.

Сегодня в крае функционируют порядка 30 организованных мест для зимнего катания на сноубордах и горных лыжах, однако лишь единицы из них, такие как «Такман» и «Губаха», могут быть отнесены к серьезным горнолыжным комплексам.

В Гремячинском районе Пермского края будет построен спортивно-туристический комплекс «Усьва». ООО «Тулым» и несколько компаний готовы вложить в проект более 500 млн рублей. В этом году на реализацию проекта уже направлено около 40 млн рублей, сообщает PRM.RU.

Спортивно-туристический комплекс будет располагаться на берегу Усьвы. Предполагается, что здесь будут развиваться горнолыжный отдых, сноубординг, пейнтбол, зимний гольф, снегоходные прогулки, спелеотуризм, купание и водные аттракционы. Планируется, что ежедневно здесь будут отдыхать около четырех с половиной тысяч человек. Власти возлагают на этот проект большие надежды: во-первых, на территории края появится современный объект туристской инфраструктуры, а это даст толчок развитию внутреннего и въездного туризма и сопутствующих отраслей. Во-вторых, будет открыто около 200 новых рабочих мест.

Насколько целесообразно строить комплекс именно в окрестностях поселка Усьва, решали специалисты Пермского государственного университета. Они пришли к выводу, что в Усьве есть все условия для создания базы спортивного отдыха с ориентацией на горнолыжный отдых и водный туризм.

Рельеф здесь разнообразный, что для горнолыжной базы очень важно, высота снежного покрова оптимальная, а зима длится долго. Кроме того, в этом районе неплохо развита инженерная инфраструктура, и на транспорте доехать до Усьвы не составляет труда. При всем этом, территория находится вдали от шумных и грязных техногенных центов и отличается хорошей экологией.

Шансы на успешное развитие у спортивно-туристического комплекса «Усьва» есть. Сейчас горнолыжный и сопутствующий ему отдых в России интенсивно развивается, ежегодно открывается до 15 новых комплексов. Пермский край вполне перспективный регион для развития активного туризма. На территории Прикамья с 2000 по 2007 годы открылось 9 горнолыжных комплексов, а объемы продаж горнолыжного снаряжения за 3 года выросли на 30%.
0