+1

Власти и спасатели готовятся к горнолыжному сезону

horohoro Лента автора 9 Ноября 2012 (07:48) Просмотров: 240 1

Официальное открытие горнолыжного сезона в Кемеровской области состоится 17 ноября, однако самые отчаянные любители этого вида отдыха свой неофициальный сезон открыли уже пару недель назад, когда на горе Зеленой в Горной Шории выпало до 1 метра снега.

 

Нынешняя зима, по прогнозам синоптиков, обещает быть многоснежной. И потому областные власти ждут восстановления туристического потока на горнолыжные комплексы региона, – рассказал на пресс-конференции в кемеровском пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» заместитель руководителя департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Дмитрий Алференко.

Напомним, что из-за погодных условий – в частности, морозов и малоснежности, число туристов, побывавших на горнолыжных комплексах в Горной Шории в сезоне 2011-12 годов снизилось до 330 тысяч человек, тогда как зимой 2010-11 годов любителей зимнего отдыха в кузбасской туристической «Мекке» региональные власти насчитали рекордное количество – 370 тысяч человек. «В последние годы горнолыжная индустрия в Кемеровской области развивается активно, это наиболее востребованный вид отдыха в нашем регионе, – рассказал Дмитрий Алференко. – Около 70% общего туристического потока в Кемеровской области – это те, кто выбирает горнолыжный туризм. И большая часть из этих 70% отдают предпочтение Таштагольскому району».

Сейчас ведется активная подготовка к официальному открытию горнолыжного сезона. В частности, в Таштагольском районе подготовлено 78 гостиниц, 92 кафе и ресторана, 24 подъемника, 31 горнолыжная трасса с перепадом высот и общей протяженностью 64 км. Только в горнолыжном комплексе «Шерегеш» функционирует 117 различных объектов и 48 гостиниц разного класса – от туристического до класса «люкс». Подготовлены и две специальные снегоходные трассы – от подножия горы Зеленая до Поклонного креста и от поселка Шерегеш до поселка Усть-Кабырза.

Что касается цен, то они остались на уровне прошлого сезона. Ценовой диапазон отдыха на горе Зеленая варьируется в зависимости от сезона. Самый дешевый отдых – в будние дни низкого сезона – от 1,5 тыс. рублей в сутки за номер на 2 человек. В высокий сезон (например, на новогодние праздники) то цена двухместного номера в сутки с завтраком, как правило, начинается от 5 тыс. рублей. Если говорить о ценах на подъемники, то от 20 рублей за один подъем на бугельном подъемнике и от 80 рублей – на кресельном подъемнике. Абонемент на подъемники на весь день – около 1000 рублей. К слову, представители туриндустрии признают, что Шерегеш – далеко не дешевый горнолыжный курорт, однако разводят руками – приходится работать в складывающейся ситуации.

Кстати, установившийся ценник влияет и на наполняемость гостиниц как на склоне Зеленой, так и вокруг нее. Если в высокий сезон номера заполнены на 90-98%, то в низкий, бывает, и на 40-50%. Многие туристы предпочитают снимать жилье в Таштаголе или Шерегеше, и тратить какое-то время на дорогу непосредственно до горнолыжных трасс, чем платить «лишние» деньги за номера в гостинице в непосредственной близости от горы. В связи с этим в наступающем сезоне даже планируется запустить автобус от поселка Шерегеш до горы Зеленая. Пока авторы этой идеи просчитывают, с какой регулярностью автобус должен курсировать по маршруту – раз в час или раз в полчаса. Какой же процент туристов от общего их числа проживает в гостиницах, а какой – в частном секторе, и представители обладминистрации, и туристических компаний затрудняются сказать.

Однако известно, что основной туристический поток, идущий в Горную Шорию – это жители Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей, а также Красноярского края.

При значительном потоке отдыхающих на горнолыжные комплексы области, которые есть не только в горной Шории, но еще в полутора десятках муниципалитетов, одним из важных вопросов является обеспечение безопасности туристов. Для этого, например, в 2009 году была создана областная межведомственная комиссия по координации деятельности органов власти по проведению проверок объектов горнолыжного комплекса на территории области. В нее входят представители всех необходимых служб – Ростехнадзор, МВД, Роспотребнадзор, Агентства по защите населения и территорий, МЧС. В течение трех лет комиссия планомерно обследовала все объекты горнолыжных комплексов во всех муниципальных образованиях на предмет безопасной эксплуатации объектов отдыха и массового скопления населения. В настоящий момент на территориях муниципалитетов уже идут проверки местными силами. Следующий этап – после 13 ноября к работе приступит и областная комиссия. И деятельность регионального административного образования приносит свои плоды – по данным Игоря Устинова, начальника Кемеровской областной поисково-спасательной службы (ПСС), крайне мал процент тех, кто пострадал на склонах гор, оборудованных для катания, в результате халатности тех, кто занимается обслуживанием трасс.

Всего же в сезоне 2011-12 годов сотрудниками областной ПСС была оказана помощь 245 человекам в Таштагольском районе (на горе Зеленая) и 134 в Промышленновском районе (горнолыжный комплекс «Танай»). На горе Туманная в Таштагольском районе цифра пострадавших очень незначительная – меньше 10 человек за сезон. В сезоне 2010-11 годов было 442 случая оказания помощи пострадавшим горнолыжникам сотрудниками ПСС в Шерегеше и 152 случая на «Танае». 2009-10 годы – 380 случаев в Шерегеше и 127 на Танае. Но сокращение, произошедшее от позапрошлого к прошлому сезону, может быть не показательным – хотя бы потому, что в прошлую зиму катающихся было меньше. Помощь, по словам Игоря Устинова, оказывается самая разная. Травмы, которые получают катающиеся, – ушибы мягких тканей, разрывы связок, переломы. Самое большое количество травм – это ушибы мягких тканей, до 40%. И большая часть травм происходит, по мнению спасателей, от самоуверенности туристов, от неумения правильно сопоставить сложность трассы и собственные возможности.

Но и кроме травм, у сектора зимнего туризма в Горной Шории остается ряд проблем, – даже несмотря на создание в Таштагольском районе зоны экономического благоприятствования, ориентированной именно на развитие туризма. Только летом этого года на благоустройство территории горнолыжных комплексов было выделено 23 млн. рублей из областного и 7 млн. рублей – из местного бюджетов. Однако, коммунальные объекты на горе Зеленой требуют дальнейшего совершенствования. На данный момент отмечается нехватка мощностей водоснабжения и канализования в пиковые периоды, также отмечаются периодические отключения электричества в будние дни – хотя год назад и была введена в эксплуатацию новая линия электропередачи – специально для энергоснабжения туристических объектов в Шерегеше и на горе Зеленая.

Еще одной проблемой для развития горнолыжного туризма, по словам Дмитрия Алференко, является несовершенство нормативно-правовой базы. В настоящее время на федеральном уровне действует система классификации объектов туриндустрии, но она носит рекомендательный характер. Соответственно, областные власти на своем уровне не вправе обязать собственников создать разметку или построить заградительные сооружения на трассах. Такая работа остается на совести компаний, обслуживающих трассы и владеющих гостиницами и подъемниками на склонах, где располагаются горнолыжные трассы.

Региональные власти при этом основной акцент в развитии горнолыжного туризма делают на Горной Шории. Другие трассы, по словам Дмитрия Алференко, имеют в основном локальное значение. Да, они важны для любителей покататься на горных лыжах, при этом не имеющих возможности воспользоваться услугами комплексов в Таштагольском и Промышленновском районах, однако для экономики региона не имеют ключевого значения. Поэтому внимание и поддержка областной администрации в части развития зимнего горнолыжного туризма в ближайшее время будут сосредоточены на Горной Шории.

Источник: kuzzbas.ru
+1
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    9 Ноября 2012 (11:01)   #
А что, в Шерегеше спасатели есть?
Не видел. При мне девушка упала и за ногу держась, кричала громко. 5 минут кричала, никакой снегоход с мигалкой не подъехал. Пришлось её на сноуборд садить, варежку в рот запихать и за здоровую ногу вниз тащить, до её друзей.