Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Шерегеш 29 марта 7 апреля 2024 Пилим... 29 Марта 2024 - 7 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
+4

Внимание: по закону пассажир может провезти в автобусе пару лыж в чехле бесплатно!

horohoro Лента автора 28 Ноября 2011 (13:19) Просмотров: 8702 2

С началом горнолыжного сезона сноубордисты, добирающиеся до горнолыжного курорта Шерегеш с помощью междугородных автобусов, столкнулись с неприятным «сюрпризом» - за провоз сноуборда в чехле сотрудники автостанции потребовали заплатить, как за провоз багажа.

 

Однако,  по закону о пассажирских перевозках, пассажир имеет право провезти с собой в автобусе одну пару лыж в чехле.
В Управлении по транспорту и связи Новокузнецка пояснили, что нормы провоза ручной клади, в том числе бесплатно,  устанавливаются перевозчиком с учетом требований, предусмотренных ст. 22 Федерального закона РФ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».  И так как в законе указано, что пассажир может провезти с собой одну пару лыж, а про сноуборд не сказано ни слова, то перевозчик взимает плату за провоз сноуборда.
Как сообщили в Отделе по защите прав потребителей Новокузнецка, правила перевозки регламентирует, что размер ручной клади не должен по длине, ширине и высоте сумме превышать 120 см.
Как рассказал представитель Туристско-информационного центра Шерегеш (www.sheregesh.su) Вячеслав Анисимов, в словаре слово сноуборд трактуется, как специальная доска-лыжа для спуска с гор. А согласно единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности таможенного союза (ТН ВЭД ТС) лыжи для сноуборда имеют код ТН ВЭД ТС 9506 11 210 их, соответственно, относят к ручной клади.
 К тому же, в ст. 22 Федерального закона РФ, указано, что пассажир имеет право провозить с собой бесплатную ручную кладь в количестве не более одного места, в том числе одну пару лыж в чехле, но законодатель не регламентирует, какие это лыжи (для сноуборда, беговые лыжи, лыжи для слалома или прочие лыжи), сообщают Новости Кузбасса. А следовательно, пассажир вполне может оспорить требование перевозчика оплатить провоз сноуборда, как багаж.

Источник: sheregesh.su
+4
0  
jr    29 Ноября 2011 (10:33)   #
"К тому же, в ст. 22 Федерального закона РФ, указано, что пассажир имеет право провозить с собой бесплатную ручную кладь в количестве не более одного места, в том числе одну пару лыж в чехле, но законодатель не регламентирует, какие это лыжи (для сноуборда..."

Т.е. можно 2 сноуборда в одном чехле возить?
0  
olga5.70    29 Ноября 2011 (10:43)   #
Ром, ты теперь на сноуборде? точнее на двух..wink