0

Время строек и ремонтов

Reports Лента автора 15 Апреля 2007 (15:41) Просмотров: 118 21

Ну вот, очередной сезон закончился, потихоньку убираем снаряжение, с грустью рассматриваем глубокие раны на скользячках лыж и досок, и размышляем: починить или купить новые? К сожалению, наши потери, как и всегда, не ограничились разодранным пластиком: некоторые - и новички-чайники, и асы с 25-летним стажем - так или иначе пострадали сами. Синяки уже рассосались, переломы надежно упакованы в гипс… а вот надорванные связки и помятые мениски не вызывают, вроде бы, беспокойства: "Да чего там! До зимы пройдет!" - сустав-то работает, сильно не болит, и ладно.

Но за оставшиеся до следующего снега месяцы можно и нужно позаботиться о себе
Но за оставшиеся до следующего снега месяцы можно и нужно позаботиться о себе! Ремонт-то ведь вовсю идет: хотим мы того или нет, но где-то глубоко внутри запускаются молчавшие много лет механизмы, делятся клетки, еще вчера не способные к делению, вырабатываются диковинные вещества. Лучше нам в этом поучаствовать - организм хоть и умен, но как бы чего не напутал! Мама Природа сделала так: если урон невелик и не доставляет сильных неудобств, организм восстанавливает утраченное, в противном случае старается побыстрее заткнуть дефект рубцом и забыть. Как ни старайся, но ни мышца, ни связка, ни даже простой мениск не отрастут после серьезного повреждения - тут, как ни печально, нужны ножницы, иголки и нитки.
Но и после легкой травмы организм может плюнуть на восстановление, если посчитает это хлопотным или не найдет нужных ресурсов.

Так или иначе, но к июлю-августу все будет закончено. Посмотрим, что нужно телу для ремонта легких дефектов или восстановления после операций.

План. Организм должен знать, что строить: эластичный хрящ, прочную связку или бесформенный рубец - ведь все это формируется из одинаковых компонентов и различается лишь структурой.

Рентгенограмма коленного сустава
Поврежденную ткань надо заставить немного работать: например, сгибать и разгибать травмированный сустав - без нагрузки, с небольшой амплитудой, но регулярно. Важно не перестараться: если движения вызывают сильную боль, нужно уменьшить амплитуду и темп, делать длительные перерывы - иначе постоянные болевые сигналы организм сочтет признаком тяжелого повреждения и вместо восстановления связки, сухожилия или мениска поспешит вырастить нейтральную ткань, не способную к работе.
Можно использовать микродвижения сустава при вибрации любой трясущейся хреновины - хоть собственного автомобиля, стоящего в пробке. Надо лишь так согнуть травмированную конечность, чтобы вибрация заставляла сустав сгибаться и разгибаться в нужной плоскости на доли градуса.

Материалы. Все необходимое (в первую очередь - аминокислоты) должно поступать с пищей, но современная городская еда не пойдет. Нужно хотя бы 2-3 месяца вместо пиццы, гамбургеров и чипсов есть обычное мясо, рыбу, яйца и овощи - то, что ели наши далекие предки. Это, конечно, не дешево, и не всем по вкусу - но все же лучше, чем жить с деградировавшим суставом. Главное тут - белок, и не какой-нибудь соевый, а настоящий, из мяса или птицы, до 2 г на килограмм веса в сутки (столько содержится в 10 г хорошего мяса). На время придется забыть про диеты, вегетарианство и религиозные убеждения. Вспомним: христианские посты не распространяются на "страждущих, воюющих и странствующих", сначала надо встать на ноги, а уж потом думать о возвышенном. Кстати, нужен ведь и растительный белок, и жиры, и углеводы - главный источник энергии… В общем, нужна серьезная Пища, а не…

Сегодня даже натуральные деревенские продукты бедны витаминами и минералами, которые придется принимать дополнительно.
Сегодня даже натуральные деревенские продукты бедны витаминами и минералами, которые придется принимать дополнительно. Из имеющихся в продаже витаминно-минеральных комплексов я бы выбрал Центрум, Лайфпак и Юникап-Т, как наиболее полноценные и клинически апробированные. При регенерации связок и хрящей повышается потребность в витаминах группы D, можно взять также Дигидротахистерол (или АТ-10), не являющийся витамином, но обладающий сходными свойствами.

Пищевые добавки для спортсменов вряд ли помогут - они для другого, да и слишком часто их поделывают, снабжая голографическими этикетками и казенными сертификатами. Очень эффективным минеральным комплексом (не лекарством!) является Мумиё, но с ним та же проблема - 90% этого препарата, продающегося хоть в аптеках, хоть во всяких "Лавках жизни", фальсифицировано, а то и просто опасно. Наконец, нужно иметь в виду, что витамины и минералы должны применяться сбалансировано и умерено - почти все микроэлементы в больших дозах ядовиты, резкий избыток витаминов (гипервитаминоз) тоже приводит к нехорошим последствиям (гипервитаминоз D, например, выражается болями, расстройством пищеварения и конъюнктивитом).
Отлично сбалансированы смеси для искусственного питания (Инпитан, Аминосол и т.д.), но это уж очень специфические средства - не будем, пожалуй, их трогать...

Инструменты. Необходимо активизировать кровообращение и обмен веществ, а лучшее средство для этого - физкультура. Хоть поначалу мы избегаем нагружать поврежденный сустав, но никто не мешает упражнять остальные места: если травмирована нога, качаем руки, если рука - ноги и т.д. Оно, кстати, и вообще полезно - живот-то подтягиваем в обоих случаях.

Хоть поначалу мы избегаем нагружать поврежденный сустав, но никто не мешает упражнять остальные места: если травмирована нога, качаем руки, если рука - ноги
Для активизации кровообращения эффективен массаж вышележащих отделов: при повреждении колена массируем бедро, при травме голеностопа - голень. Можно обратиться к услугам массажиста, а можно и самостоятельно - это простой профилактический массаж, подробно описанный в книжках, брошюрах и журналах. Сгодится и ультразвуковой массажер, и массажная насадка для душа, а вот с баней и сауной лучше пока поосторожнее - эти процедуры могут запросто все испортить!
Ну а кроме упражнений и массажа - гуляем, постепенно наращивая нагрузку, и дышим воздухом, выдыхая отходы производства.

Можно использовать некоторые препараты, улучшающие кровоснабжение связок и сухожилий, облегчающие питание хряща и стимулирующие регенерацию всего этого:

  • Алфутоп
  • Декспантенол ("Мазь окопника доктора Тайсса")
  • Деринат
  • Хондроксид (Хондрамин)
  • Цель-Т (Zeel-T)

Еще можно опробовать гомеопатию, но осторожно - сейчас она в моде, и среди гомеопатов довольно много шарлатанов. А уж от "чудодейственных" китайских, японских и др. восточных снадобий вообще надо бежать подальше: во-первых, их действие почти не изучено, а во-вторых, большая часть этих средств производится из всякой дряни и не имеет к Востоку никакого отношения.

Еще одно: организму лучше не отвлекаться на новые травмы, отравления (в т.ч. алкогольные), солнечные ожоги, нервное перенапряжение и т.д.

В общем, вы поняли: весна и лето - время строек и ремонтов. Организм за 3-4 месяца вполне может подремонтироваться, если не мешать ему, а немного помочь и не торопить. Новый-то все равно взять негде…



Другие статьи автора на сайте:

Живописцы, окуните ваши кисти
Как помочь коленям?
Откуда берутся травмы?
Главный лыжный вопрос
Адреналин
Между нами, стукнутыми
Спиною чую
Кляйнарльская Тигрица
Записки натуралиста
Автор: Skipper
0
0  
User    16 Апреля 2007 (13:52)   #
тихо-мирно-неспеша хрящиком пойду шурша 8)
0  
fiona    16 Апреля 2007 (14:51)   #
а на веле сильно вредно катать? smile.gif
0  
User    16 Апреля 2007 (15:17)   #
QUOTE(fiona)
а на веле сильно вредно катать? smile.gif
даже полезно в рамках разумного ;-) вобщем точно, пора на веле :wink:
+5  
fiona    16 Апреля 2007 (16:10)   #
а каждый день километров по 60, это в рамках разумного? :oops:
+14  
User    16 Апреля 2007 (16:18)   #
QUOTE(fiona)
а каждый день километров по 60, это в рамках разумного?  :oops:
о, хороший нормотив
а собств. зачем такое напряжение по 60км в день? можно тихо и спокойно в выхи :wink:
0  
Gasya    16 Апреля 2007 (16:40)   #
Где-то слышала мнения, что велосипед в больших количествах ( 60 км в день - это как-раз такой случай, по-моему) - вреден особам женского пола. Но опять-же утверждать не берусь. :?
+1  
Морской морж    16 Апреля 2007 (17:35)   #
Интересная статья, коллега!
Подискутируем? :-D

QUOTE
Главное тут - белок, и не какой-нибудь соевый, а настоящий, из мяса или птицы, до 2 г на килограмм веса в сутки (столько содержится в 10 г хорошего мяса).


То бишь 0.6-1 кг мяса каждый день? Не уверен, что это полезно... Не пробовали съесть килограмм шашлыка? На следующий день состояние явно не праздничное.
И даже если что-нить диетическое, типа говядинки... Не факт!

Кавказцы, например, славящиеся долголетием не едят мясо каждый день. больше траву всякую унд лепешки. Да и предки наши ели, в основном, репу :wink:
Есть подозрения, что если чел не тяжелоатлет, то большая часть мяса превратится сами знаете во что. Хуже, что что часть этого самого в организме и останется sad.gif

Тёр со спортсменом уровня сборной. Грит, что за время сборов от обилия мяса "организм зашлаковывается ... трудно дышать...".
А вот аминокислоты - совсем другое дело. Но енто недешево...

Доктор, вы уделили много внимания тому, что забрысывать в организм. Но совершенно не рассмотрели процесс выделения :wink: Почему такая однобокость?
0  
fiona    16 Апреля 2007 (17:51)   #
тихо и спокойно катать?! :shock:
0  
Хрю    16 Апреля 2007 (23:37)   #
QUOTE(fiona)
тихо и спокойно катать?!  :shock:


Боюсь, если не тихо и спокойно, навертеть 60 км тяжеловато будет smile.gif Кста, падения на веле доставили мне больше проблем со здоровьем, чем падения на глыжах.
0  
Skipper    17 Апреля 2007 (02:29)   #
Гальванический Болван, мне, пожалуй, полтора кило уже не одолеть, хотя если не торопясь и под хорошее вино, то можно подумать. Но там написано "ДО 2 г", есть люди, которым под силу и больше.
Кавказских аксакалов, пожалуй, оставим, но наши далекие предки на мясе и выехали - иначе сидеть бы нам на деревьях. Ели, правда, не постоянно, а с длинными голодовками - что поделать, дикость и бедность :cry: Репу уже потом придумали.

Интересное дело насчет "трудно дышать". Только это не из-за шлаков и мяса. Скорее всего, дело тут в перетренированности, а именно - в дисбалансе нагрузки на желудочки сердца: левый, который гоняет кровь по телу, нагружается сильнее, чем правый, занятый легкими и дыханием. У спортсменов гипертрофия левого желудочка - дело довольно обычное, а в результате, конечно, появляется одышка.

Про процесс выделения будет отдельно и поэтично - в 321 томе полного собрания моих сочинений :mrgreen:
0  
VG    17 Апреля 2007 (04:02)   #
QUOTE
Да и предки наши ели, в основном, репу

Простой такой пример. Поставьте организм хищника и травоядного на расстоянии 10 метров друг от друга. Потом разместите человека на этой линии, в зависимости от сходства организмов. Самое интересное, что человек окажется в нескольких сантиметрах от хищника. 600 граммов мяса в день? Да с легкостью. Репу унд лепешки ф топку. Свиней откармливают именно хлебом.
0  
smagau    17 Апреля 2007 (09:50)   #
у китаёзов вроде пытка была такая (могет быть и щаз есть):
кормили какого-нить дядю 20 дней подряд одним мяском.
все- пендык дяде наступал. необратимые понимашь працессы в арганизме.
еще не замечали: мы шашлык под вино-пиво-водку, восточные люди- под зеленый чаек, да с большим количеством зелени.
0  
User    17 Апреля 2007 (15:12)   #
QUOTE(smagau)
у китаёзов вроде пытка была такая (могет быть и щаз есть):
кормили какого-нить дядю 20 дней подряд одним мяском.
все- пендык дяде наступал. необратимые понимашь працессы в арганизме.  
еще не замечали: мы шашлык под вино-пиво-водку, восточные люди- под зеленый чаек, да с большим количеством зелени.
интересно посмотреть кто много мяса улопает без овощей и всякой зелени! Насчет под водку и т.п. то тут срабатывает принцип обожраться по полной по всем фронтам сразу! Вобще полезность мяса никто не отрицает, только готовить и есть его надо правильно
+17  
smagau    17 Апреля 2007 (15:21)   #
может помните , в советское время журнал такой лихой был -"Здоровье".
любимая тема была про пользу хека - вред мяса :-D :-D
0  
Морской морж    17 Апреля 2007 (20:37)   #
QUOTE(smagau)
любимая тема была про пользу хека - вред мяса


Рыбка - это тема, особенно, если судачок или форелька :roll:
Семгу, откормленную на гормонах, унд комбикормовых карпов - фтопку.

Кстати. А вы уверены, что мясо - "хорошее", даже с рынков (в мегамаркетах оно ОДНОЗНАЧНО плохое)?

Вспоминается хрестоматийный пример советской синей унд жесткой курицы. Прикол в том, что енто и есть экологически чистая пища. Мне тут по блату подогнали курочку, выращенную в домашнем хозяйстве :roll: Натурально, синяя, жесткая унд со шкурой, как на сапогах. Мегаторч! Не то что бройлерные качки-мутанты :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

QUOTE(Skipper)
Интересное дело насчет "трудно дышать". Только это не из-за шлаков и мяса. Скорее всего, дело тут в перетренированности, а именно - в дисбалансе нагрузки на желудочки сердца: левый, который гоняет кровь по телу, нагружается сильнее, чем правый, занятый легкими и дыханием. У спортсменов гипертрофия левого желудочка - дело довольно обычное, а в результате, конечно, появляется одышка.


Конгениально! Только это я пересказывать спОртсмену не буду. Обидится еще :?
0  
smagau    17 Апреля 2007 (21:11)   #
водичку надо родниковую, а не тот реактив что из кранта ль0тся.
для суставов, хрящей и протчего ливера- родниковая водичка самое то.
сосасолы,швепсы, пивко с рыбасиком подальше.

но уж естли дошло дело до диклофенака- то лучше внутримышечно :-D :-D :-D
и не спутайте финалгон с кремом для загара :-D
0  
Хрю    17 Апреля 2007 (22:44)   #
Мегаторч от жёсткой синей курицы с дубовой шкурой я испытал один раз - на 10-й день треккинга в Гималаях, так как до этого из жратвы легкодоступными были рис-макароны-и-прочее-углеводное с сыром и минимумом овощей (один раз были грибы и один раз консервы из тунца). Блин, знал бы, из Москвы тушняка бы привёз.
0  
Skipper    18 Апреля 2007 (03:59)   #
Какие-то вы, ребята, сильно голодные :roll:
Один только smagau молодцом держится, перебивается с воды на Финалгон :wink:
0  
smagau    18 Апреля 2007 (08:00)   #
грех смеяться над больными людьми smile.gif
0  
Морской морж    18 Апреля 2007 (18:18)   #
QUOTE(Хрю)
Мегаторч от жёсткой синей курицы с дубовой шкурой я испытал один раз - на 10-й день треккинга в Гималаях, так как до этого из жратвы легкодоступными были рис-макароны-и-прочее-углеводное с сыром и минимумом овощей (один раз были грибы и один раз консервы из тунца). Блин, знал бы, из Москвы тушняка бы привёз.


Экстремалы, блин :shock:
Жостко - поход без мяска, сублимата или тушняка.
Так и окочуридзе можно.

А хде именно в Гималаях шарились?
И что такое "треккинг"?
В общем, какая категория :wink:
+14  
Хрю    19 Апреля 2007 (00:59)   #
Дык, млин, шарились в Непале. Хтож знал, что со жратвой на высоте нормально только у альпинеров? Все пишут - в пределах 2-3-х часов хода домики, где можно пожрать и переночевать. С переночевать - нормально, тока лучче (пардон за мой албанский) спальники с собой брать (как мы и сделали). А подставы со жратвой мы не знали. Пиво, ром, бормотуха местная - всё есть, жратва - аскетическая. Конечно, после набора за день больше 1000м жрётся не особо, но всё же, мяса хоцца. А ваще.... оно ващее! Ещё раз туда поеду, благо деньги уходят в основном на перелёт и сувениры. Теперь уже комфорту будет больше. Жаль, что катадзе там никак (снег выше 5000, и то, стабилен только со стороны Тибета, а это уже китайся smile.gif) Ежели будут интересны детали - обращайтесь, мир большой и интересный, всегда можно придумать экзотический вариант по цене тура в Европу. Кста, билет в Катманду стоит максимум $850, еда в Катманду $4 без выпивки в приличном ресторане, номер в гостинице в том же Катманду от $5 в сутки (но там максимум **, но вы же не за этим едете?). Могу фотки кинуть.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

А, забыл. Треккинг - это тот же хайкинг, токо пожёстче smile.gif Возможны варианты с кошками (с "кошками", а не с кошками) через ледник. Вообще волшебное место.

Добавлено спустя 6 минут 59 секунд:

Да какая там категория? smile.gif По тропинке идёшь. Тока, когда альтиметр радостно сообщает, что уже 4800, понимаешь, что это не Кавказ smile.gif Я помню этот перевал - дождь проливной и видимость 100м. Там все "категории" выше 5000м.