+1

28 июня начнется очередной сбор в Австрии национальной команды по ски-кроссу

horohoro Лента автора 26 Июня 2013 (09:36) Просмотров: 175 0

Один из лидеров сборной России по ски-кроссу, Сергей Можаев, рассказал о том, как проходят кратковременные каникулы перед очередным сбором. Напомним, что на минувшем чемпионате мира в Норвегии Сергей стал лучшим из россиян, заняв в итоге двенадцатое место.
 

При том, что пройти дальше ему помешал лишь досадный случай. Буквально под ноги в какой-то момент финальной гонки упал соперник из Чехии. «Объехать» его не было никакой возможности. И, тем не менее, это был лучший результат за все время участия россиян в чемпионатах мира в этой дисциплине (с 2005 года). Еще добавим, что для Можаева минувший сезон стал всего лишь вторым в Кубке мира. 

Итак, чем заполнены будни Сергея в эти дни.

— Считается, что нам предоставлен непродолжительный отпуск. Но спортсмены знают, что во время подготовки к ответственным стартам отдохнуть, забыв про тренировки, не получается. Так и у меня — работа каждый день. Есть график, написанный тренерами, его и выполняю. Тренируюсь по двухдневному циклу. Первый день: утро — зал с общефизической подготовкой, после обеда — велосипед. Второй день: велосипед. Сам себя ощущаю в прекрасном состоянии. Могу, не кривя душой сказать, что полон сил и энергии для дальнейшей подготовки. Впереди у нас серьезный сбор по ОФП в Австрии. Также будем заниматься в зале, в котором есть все необходимые тренажеры и оборудование, какое только может понадобиться, а также много ездить на велосипеде.

Для велозанятий вокруг озера проложена специальная дорога. Уверен, тренеры правильно делают, что в эти месяцы акцентируют работу на «физике». За лето нам надо успеть подготовить организм к лыжным тренировкам и соревнованиям. К тому же, уже в августе мы отправимся в Чили, где продолжим подготовку на снегу и примем участие в FIS-старте. Для нас будет важен не столько спортивный результат, сколько опробование себя в соревновательном режиме. Своего рода контрольное занятие. Впрочем, результат тоже будет иметь значение. Ведь, в нынешнем сезоне поднята очковая квалификационная олимпийская планка.

Теперь для попадания на Олимпиаду надо иметь не 100, а 125 очков. Но не думаю, что для нас, я имею в виду не только себя, но и других ребят, это станет непреодолимым барьером. Прежде мы уступали лидерам мирового ски-кросса, в основном, в горнолыжной технике. На предыдущем снежном сборе в Австрии команда, можно сказать, работала над ошибками. Как говорят тренеры, нам многое удалось исправить. Лично я не сомневаюсь, что в олимпийском сезоне мы выступим лучше. Цели поставлены самые высокие. Собственно, для чего столько тренироваться, если не ставить высокие цели.
Источник: ffr-ski.ru
+1