+5

400 тысяч рублей за травму на горнолыжном склоне

Павел Н. Лента автора 24 Апреля 2026 (01:55) Просмотров: 623 56

Жительница г. Ульяновска, находясь на горнолыжном курорте «Ундоры» (подразделение АО «Ульяновсккурорт»), взяв в прокат комплект лыж и ботинки, при спуске со склона упала, в результате чего получила серьезную травму, проходила длительное лечение и реабилитацию.

Ульяновсккурорт отказался компенсировать моральный вред, истица обратилась в суд.

Засвияжский районный суд взыскал в пользу истицы компенсацию морального вреда – 400 000 рублей и штраф – 200 000 рублей.

В апелляционной жалобе АО «Ульяновсккурорт» утверждало, что инвентарь был исправен, а истица проявила грубую неосторожность.

Ульяновский областной суд оставил решение без изменения, подчеркнув, что ответчик не доказал, что предоставил услуги, отвечающие требованиям безопасности, и проинструктировал истицу о правилах использования снаряжения и особенностях трассы.

Кроме того, факт травмы и ее связь с посещением курорта подтверждены медицинскими документами и заключением экспертизы.

Источник: uloblsud.ru

+5
  • 1
0  
swissmaker    24 Апреля 2026 (07:47)   #
Ого! Вот тебе Маргарита Павловна и Юрьев день.
Маразм крепчает :)
  • 1
0  
Misha_Glazov    24 Апреля 2026 (07:50)   #

горные лыжи как способ самоубиться....angry

0  
Игорь163    24 Апреля 2026 (08:03)   #
Маразм крепчает, лучше не скажешь.

Точнее даже не маразм, а системные последствия реформы системы образования
  • 1
0  
Olger    24 Апреля 2026 (08:33)   #

Разве когда покупаешь скипас, или что там у них в Ундорах, автоматически не соглашаешься с какой-нибудь офертой и отказом от ответственности? 

 

  • 1
0  
Misha_Glazov    24 Апреля 2026 (08:37)   #

Разве когда покупаешь скипас, или что там у них в Ундорах, автоматически не соглашаешься с какой-нибудь офертой и отказом от ответственности? 

значение расписки "ничтожно" при наличии ст. 238.УКРФ ..

  • 1
0  
Olger    24 Апреля 2026 (08:41)   #

значение расписки "ничтожно" при наличии ст. 238.УКРФ ..

Переведи :)

  • 1
0  
Misha_Glazov    24 Апреля 2026 (08:53)   #

Переведи icon_smile.gif

хотелось бы ошибиться...

  • 1
0  
Misha_Glazov    24 Апреля 2026 (09:06)   #

каждый раз, когда очередной романтик предлагает : "  а, давайте у нас организуем прокат и т.д.", останавливает именно  это: "Статья 238 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за ...оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Наказание варьируется от штрафов до лишения свободы на срок до 10 лет в зависимости от тяжести последствий.

  • Ответственность значительно ужесточается, если деяние повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека (группой лиц, организованной группой, либо в отношении товаров для детей).
Статья часто применяется в сфере строительства, ЖКХ и услуг, при этом ответственность наступает даже при отсутствии фактического вреда, если доказана угроза безопасности. blush.png 

 

PS лет так на десять назад консультировали юристы из Питера

0  
Игорь163    24 Апреля 2026 (09:12)   #

Переведи :)


А что тут переводить, юристы, они хуже проституток. Перевернут все с ног на голову и скажут, что так и было.
Правовой беспредел
  • 1
0  
Olger    24 Апреля 2026 (10:31)   #

каждый раз, когда очередной романтик предлагает : "  а, давайте у нас организуем прокат и т.д.", останавливает именно  это: "Статья 238 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за ...оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Наказание варьируется от штрафов до лишения свободы на срок до 10 лет в зависимости от тяжести последствий.

  • Ответственность значительно ужесточается, если деяние повлекло причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека (группой лиц, организованной группой, либо в отношении товаров для детей).
Статья часто применяется в сфере строительства, ЖКХ и услуг, при этом ответственность наступает даже при отсутствии фактического вреда, если доказана угроза безопасности. blush.png 

 

PS лет так на десять назад консультировали юристы из Питера

Так надо отвечать требованиям, соответствующую бумажку подложить. Если нет, ну извини, получи иск, распишись :) 

0  
Лыжник 1972    24 Апреля 2026 (10:36)   #

Так надо отвечать требованиям, соответствующую бумажку подложить. Если нет, ну извини, получи иск, распишись icon_smile.gif

Вот куда мы скатилисьsad.png ,скоро за понос и сопли,ветер,снег,дождь будут выдвигать иски.

  • 1
0  
Misha_Glazov    24 Апреля 2026 (10:41)   #

Так надо отвечать требованиям, соответствующую бумажку подложить. Если нет, ну извини, получи иск, распишись icon_smile.gif

Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором Освободителе, при Александре Третьем Миротворце, при Николае Втором Кровавом. При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при НЭПе! Как я сидел при НЭПе! Это были лучшие дни моей жизни! Я беру недорого: сто двадцать рублей в месяц на свободе и двести сорок — в тюрьме. Сто процентов прибавки на вредность

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Volodimire    24 Апреля 2026 (10:43)   #

Так надо отвечать требованиям, соответствующую бумажку подложить. Если нет, ну извини, получи иск, распишись icon_smile.gif

В ресторане тоже надо знакомить с техникой безопасности - "не откусывайте куски от тарелок и стаканов, это опасно. Когда идёте по залу, особенно на каблуках, внимательно смотрите под ноги, чтобы не упасть. Пережёвывайте пищу тщательно, не разговаривайте за едой, чтобы не поперхнуться. В туалете открывайте воду только в среднем положении, чтобы не обжечься. На входе держитесь за перила, чтобы не упасть"?

0  
Лыжник 1972    24 Апреля 2026 (10:53)   #

В ресторане тоже надо знакомить с техникой безопасности - "не откусывайте куски от тарелок и стаканов, это опасно. Когда идёте по залу, особенно на каблуках, внимательно смотрите под ноги, чтобы не упасть. Пережёвывайте пищу тщательно, не разговаривайте за едой, чтобы не поперхнуться. В туалете открывайте воду только в среднем положении, чтобы не обжечься. На входе держитесь за перила, чтобы не упасть"?

Вот  я и говорю,живем на территории абсурда.

0  
Kaverznev    24 Апреля 2026 (11:06)   #

В ресторане тоже надо знакомить с техникой безопасности - "не откусывайте куски от тарелок и стаканов, это опасно. Когда идёте по залу, особенно на каблуках, внимательно смотрите под ноги, чтобы не упасть. Пережёвывайте пищу тщательно, не разговаривайте за едой, чтобы не поперхнуться. В туалете открывайте воду только в среднем положении, чтобы не обжечься. На входе держитесь за перила, чтобы не упасть"?

Есть ещё вариант, который и не даёт покоя Виктору Глазова - открываешь ресторан, готовишь там без соблюдения санитарных норм, а когда посетители отравятся, говоришь - вам все показалось, у меня не ресторан, а только гардероб при входе, поэтому за происходящее дальше я не отвечаю.
+1  
pva    24 Апреля 2026 (11:12)   #

Некоторое время назад казалось, что львиная доль потребительских экстремистов уехала через Верхний Ларс.... Но кажется они вернулись... По факту что в данной случае нужно сделать было курорту:

Найти других участников катание того дня и попросить их подать иски на данную истицу...

Что предъявить ей... Найти по камерам ошибки при катание и написать, что неадекватная оценка своего уровня катания при ненанимании инструктура приводила к действиям, которые могли привлечь причинение ущерба здоровью.... Абсурдно-но встречный групповой абсурд это лучший способ борьбы с потребэкстремизмом...

  • 6
0  
EugenK    24 Апреля 2026 (16:58)   #

;-)

  • 1
0  
swissmaker    24 Апреля 2026 (11:31)   #
Имхо, очень показательный пример на тему "Мартышка и очки". Есть явно видимые вещи которые тотально невидимы :)
Это, кстати, в наши здешние долгоиграюшие темы о вкусах и предпочтениях. В тему про Европу, например...
Имхо, всё дело в том, что правосудие это из другого мира. А мы...
А я еду, а я еду за туманом:

https://m.vk.com/video-124025085_456240491

Нет! Вы не подумайте, в туманах нет ничего плохого. Просто это другой мир :)

Не нужен нам берег турецкий!
  • 1
0  
Misha_Glazov    24 Апреля 2026 (11:42)   #

... только гардероб при входе,...

а за еду - это к повару

 

По другому - за замёрзших на Камчатке и в Бурятии должны отвечать изготовители термобелья

 

или всё таки "неадекватная оценка своего уровня катания при ненанимании инструктура приводила к действиям, которые могли привлечь причинение ущерба здоровью...."

  • 13
  • 5
  • 2
+2  
Mazay    24 Апреля 2026 (12:23)   #

Все тут такие умные... Мы же не знаем обстоятельств дела - может там дрова-дрова выдали, которые вообще не отстрелтваются и даме ноги разворотило... Хоть одно положительное в этой новости: ГЛК нагнули, а то последнее время только сообщение как глк кого-то выгнали, у кого-то, что-то отобрали или заблокировали... или поделили кого-то на чёрных, белых и серых...

  • 1
0  
АлексейSh    24 Апреля 2026 (12:26)   #

и, а то последнее время только сообщение как глк кого-то выгнали, у кого-то, что-то отобрали или заблокировали... или поделили кого-то на чёрных, белых и серых...

У меня товарищ через суд нагнул один курорт. Ски пасс вернули. Заблокированный. Ну да он черный инструктор с годовым скипасом. Так что что то "двигается" 
 

  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    24 Апреля 2026 (12:47)   #

Найти по камерам ошибки при катание и написать, что неадекватная оценка своего уровня катания при ненанимании инструктура приводила к действиям, которые могли привлечь причинение ущерба здоровью.... Абсурдно-но встречный групповой абсурд это лучший способ борьбы с потребэкстремизмом...

Да, достаточно написать в Правилах пользования аттракционом "Горнолыжное катание", что:

- Падать запрещено;

- Кататься без наличия соответствующих навыков запрещено;

- Опасное катание запрещено;

- ...еще накидать подобных пунктов.

 

И не отказываться ни от какой ответственности. Она как раз будет устанавливаться ГК + Правила ему не противоречащие.

 

И далее, нарушивший Правила оказания услуг по ГК РФ получает очень слабую позицию в суде, в случае получения травмы и подачи иска. 

 

Не можешь победить хаос - возглавь его. Только так. Кесарю кесарево, ибо нех.

0  
Игорь163    24 Апреля 2026 (12:58)   #

Все тут такие умные... Мы же не знаем обстоятельств дела - может там дрова-дрова выдали, которые вообще не отстрелтваются и даме ноги разворотило... Хоть одно положительное в этой новости: ГЛК нагнули, а то последнее время только сообщение как глк кого-то выгнали, у кого-то, что-то отобрали или заблокировали... или поделили кого-то на чёрных, белых и серых...

Когда их начнут постоянно нагибать, то они все разорятся и прекратят работу. Наверное для тебя это самая светлая новость будет?

  • 13
  • 5
  • 2
0  
Mazay    24 Апреля 2026 (18:39)   #

А если они всех будут нагибать, то нафиг они будут нужны и тоже разоряться. Тебе эта новость светлее будет?

  • 1
0  
Александр Ж    24 Апреля 2026 (13:55)   #

Посмотрел в СМИ - одни перепечатки, ничего конкретного нет.

А сам АО "Ульяновсккурорт"  большая организация. За 2025 год оборот 819 млн. рублей и 367 сотрудников в 2025 году. Но судов я не нашел по этому делу, наверно к другой конторе заявление подавали.

  • 1
0  
Olger    24 Апреля 2026 (14:32)   #

Ребята, я вас упорно не понимаю - если есть требования и есть целая статься за несоответствие этим требованиям, почему вы не хотите им соответствовать и постоянно придумываете, как отмазаться? При чем тут потребительский экстремизм?

  • 1
0  
Александр Ж    24 Апреля 2026 (14:46)   #

А есть требования к катающимся? Уровень, сертификация,  прохождение экзаменов, использование рекомендованного оборудования и одежды ? :))

  • 1
0  
Misha_Glazov    24 Апреля 2026 (14:39)   #

Ребята, я вас упорно не понимаю - если есть требования и есть целая статься за несоответствие этим требованиям, почему вы не хотите им соответствовать и постоянно придумываете, как отмазаться? При чем тут потребительский экстремизм?

спроси у ИИ - о безопасности спорта... Окажется, что практически все организаторы оказывают небезопасные услуги...кто не судим - недоработка

  • 1
+1  
Misha_Glazov    24 Апреля 2026 (15:03)   #

А есть требования к катающимся? Уровень, сертификация,  прохождение экзаменов, использование рекомендованного оборудования и одежды ? icon_smile.gif)

Белый кодекс, который никто не читает: 
",,,Лыжник или сноубордист должен контролировать свое движение, а скорость и стиль катания выбирать соответственно своим способностям, условиям местности, состоянию снега и погоды, а также плотностью трафика на склоне..."
 

  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    24 Апреля 2026 (16:11)   #

Белый кодекс

Но это же не НПА.

  • 1
0  
Misha_Glazov    24 Апреля 2026 (16:21)   #

"sad_smile.png

  • 1
0  
Misha_Glazov    24 Апреля 2026 (16:24)   #

Но это же не НПА.

 

как и другие правила в других видах спорта.

..на пример в боксе - "ниже пояса не бить

  • 1
0  
Misha_Glazov    25 Апреля 2026 (08:14)   #

Согласно ст. 1098 ГК РФ и ст. 14 закона «О защите прав потребителей», исполнитель освобождается от ответственности, если докажет, что вред возник вследствие нарушения потребителем установленных правил пользования услугой. 

  • Умысел потребителя: Если потребитель намеренно нарушил правила, чтобы причинить себе вред, исполнитель полностью освобождается от возмещения ущерба.
  • 1
+1  
Misha_Glazov    25 Апреля 2026 (09:39)   #

Самое спорное - это делить предоставляемую ГЛК комплексную услугу по катанию на его территории на множество мелких услуг и действий, часть из которых по отдельности вроде как и не услуга вовсе, а в совокупности - именно то, что отличает ГЛК от отдельно стоящего подъемника без трасс или зон катания.

да, но клиент убившись нарушает правила катания...А именно:

 

"...Правило 2. Контроль скорости и направления движения. 

 

Лыжник или сноубордер должен двигаться управляемо. Его скорость и способ спуска должны соответствовать его личным возможностям, преобладающим условиям: склону, снегу, погоде и количеству народа на склоне..."

0  
Kaverznev    25 Апреля 2026 (09:44)   #

да, но клиент убившись нарушает правила катания...

И? Как это противоречит сказанному мной о комплексной услуге?
  • 1
0  
Misha_Glazov    25 Апреля 2026 (09:57)   #

И? Как это противоречит сказанному мной о комплексной услуге?

не противоречит, но для соблюдающих правила увечье не входит в комплексную услугу, а для нарушающих - как повезёт

0  
Kaverznev    25 Апреля 2026 (10:58)   #

не противоречит, но для соблюдающих правила увечье не входит в комплексную услугу, а для нарушающих - как повезёт

Увечье вообще не входит в услугу предоставляемую ГЛК. А дробление услуг противоречит здравому смыслу. Например, услуга подъёма на бугеле, который не ведёт к подготовленным трассам или зоне внетрассового катания, контролируемой службой спасения. Т.е. услуга не предполагает пользования ей не лыжниками/сноубордиста, зато предполагает опасный спуск по необслуживаемой или вообще никак не относящейся к владельцу подъемника территории. Вот это 100% оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
0  
OldGuy    25 Апреля 2026 (11:12)   #

Увечье вообще не входит в услугу предоставляемую ГЛК. А дробление услуг противоречит здравому смыслу. Например, услуга подъёма на бугеле, который не ведёт к подготовленным трассам или зоне внетрассового катания, контролируемой службой спасения. Т.е. услуга не предполагает пользования ей не лыжниками/сноубордиста, зато предполагает опасный спуск по необслуживаемой или вообще никак не относящейся к владельцу подъемника территории. Вот это 100% оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Но спрос опережает предложение. На подъемник, ведущий в зону для самоубийц, может быть немалая очередь
0  
Kaverznev    25 Апреля 2026 (11:21)   #

Но спрос опережает предложение. На подъемник, ведущий в зону для самоубийц, может быть немалая очередь

Одного бизнесмена, владельца такого подъемника, сейчас судят по статье за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а у природоохранной прокуратуры к нему вопросы, почему он фактически создал ГЛК на землях, прав на пользования которыми не имел.
Зато на Чегете и 25км есть маркированные трассы, являющиеся зоной ответственности ГЛК.
  • 1
0  
rst    25 Апреля 2026 (18:35)   #

Белый кодекс, который никто не читает:
",,,Лыжник или сноубордист должен контролировать свое движение, а скорость и стиль катания выбирать соответственно своим способностям, условиям местности, состоянию снега и погоды, а также плотностью трафика на склоне..."

Пока белый кодекс не включат в законодательство, все ссылки не него бесполезны.. к сожалению
  • 1
0  
Misha_Glazov    25 Апреля 2026 (21:59)   #

Пока белый кодекс не включат в законодательство, все ссылки не него бесполезны.. к сожалению

правила бокса в законодательстве? ...белый кодекс - это международные правила горнолыжной cool.png техники безопасности

0  
Volk_1    25 Апреля 2026 (22:06)   #

Белый кодекс абсолютная хрень с точки зрения законодательства.

Так можно и правила безопасного секса включать.

 

ГЫ

  • 1
0  
Misha_Glazov    25 Апреля 2026 (22:25)   #

Белый кодекс абсолютная хрень с точки зрения законодательства.

Так можно и правила безопасного секса включать.

 

ГЫ

а требовать выполнения  ГОсТа 55881-2016 Приложение  И.1 Типовые правила поведения на горнолыжных склонах и трассах? 

0  
Volk_1    25 Апреля 2026 (22:35)   #

а требовать выполнения  ГОсТа 55881-2016 Приложение  И.1 Типовые правила поведения на горнолыжных склонах и трассах? 

Все правильно написано, типа за все хорошее и против всего плохого.

 

ГЫ

0  
Kaverznev    26 Апреля 2026 (07:45)   #

Надо и статью 238 поправить:

А какое отношение статья УК имеет к гражданскому судопроизводству, как в данном случае?

К тому же, подозреваю, все, в том числе и суды, и их причина, были совсем не такими, как описано в новости.
  • 1
0  
_Skier    26 Апреля 2026 (10:06)   #

Посмотрел в СМИ - одни перепечатки, ничего конкретного нет.

А сам АО "Ульяновсккурорт"  большая организация. За 2025 год оборот 819 млн. рублей и 367 сотрудников в 2025 году. Но судов я не нашел по этому делу, наверно к другой конторе заявление подавали.

 

плохо искал, вот апелляция по этому делу - горнолыжница и травматологов, и прокуратуру подключила smile.png

 

Скрытый текст

 

69edb90678cc2_.jpg

 
  • 1
0  
_Skier    26 Апреля 2026 (10:12)   #

Все тут такие умные... Мы же не знаем обстоятельств дела - может там дрова-дрова выдали, которые вообще не отстрелтваются и даме ноги разворотило... Хоть одно положительное в этой новости: ГЛК нагнули, а то последнее время только сообщение как глк кого-то выгнали, у кого-то, что-то отобрали или заблокировали... или поделили кого-то на чёрных, белых и серых...

 

ого, сколько у нас здесь диванных юристов, защищающих ГЛК....  а недавно еще как дышали, как дышали smile.png   

 

ничего, ГЛК не обеднеет, оплатив лечение этой даме  

0  
Kaverznev    26 Апреля 2026 (14:14)   #

Посмотрел в СМИ - одни перепечатки, ничего конкретного нет.
А сам АО "Ульяновсккурорт" большая организация. За 2025 год оборот 819 млн. рублей и 367 сотрудников в 2025 году. Но судов я не нашел по этому делу, наверно к другой конторе заявление подавали.

Ещё ранее были суды с пострадавшим в 2018 году лыжником с иском на похожую сумму, а потом со всей родней лыжника, получившей по 20000 моральной компенсации на каждого.
  • 1
0  
Misha_Glazov    26 Апреля 2026 (15:49)   #

Ребята, я вас упорно не понимаю - если есть требования и есть целая статься за несоответствие этим требованиям, почему вы не хотите им соответствовать и постоянно придумываете, как отмазаться? При чем тут потребительский экстремизм?

а вот это правильно! 
 Безопасность услуги в горнолыжном спорте обеспечиваются международными правилами горнолыжной  техники безопасности (кодекс FIS), правилами ГОСТа 55881-2016, изложенными  в приложении  И.1 (Типовые правила поведения на горнолыжных склонах и трассах) и если эти правила нарушаются - потребитель становится преступником, а выполнение  blink.pngуслуги становится невозможным!

  • 1
0  
rst    26 Апреля 2026 (16:40)   #

правила бокса в законодательстве?

Тебе линк выслать? ))


Кроме того в некоторых местах действуют liability waivers
  • 1
0  
Misha_Glazov    26 Апреля 2026 (19:18)   #

Тебе линк выслать? ))


Кроме того в некоторых местах действуют liability waivers

ну за откушенное ухо Тайсон штраф платил....

А вот почему ГЛК не дорабатывает,  а потом платит нарушителям правил безопасности...Некомпетентны?

  • 1
  • 1
0  
ЕвгенийКонст    26 Апреля 2026 (20:53)   #

ну за откушенное ухо Тайсон штраф платил....

А вот почему ГЛК не дорабатывает,  а потом платит нарушителям правил безопасности...Некомпетентны?

Адвокаты двоечники. За каждого не умеющего кататься ГЛК должен платить?

  • 1
0  
Misha_Glazov    27 Апреля 2026 (14:54)   #

для адвокатовteeth_smile.pngТехника безопасности в физкультуре — это строгие правила для предотвращения травм. Необходимо переодеваться в спортивную форму, убирать острые предметы, слушать учителя, выполнять разминку, бережно использовать инвентарь ....соблюдать правила поведения....

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    28 Апреля 2026 (19:00)   #

 

1) Если гид уйдёт, а группа пойдёт дальше, и ЧП. Гида и руководителя турфирмы посадят.

2) Если гид не уйдёт, вместе с группой пойдёт дальше, и ЧП. Гида и руководителя турфирмы посадят.

Вопрос. Какой вариант лучше?

Первый.

По крайней мере жив останетсяwink.png

0  
Revkuts    28 Апреля 2026 (21:02)   #

Первый.
По крайней мере жив останетсяwink.png

зато по второму избежит ответственности (посмертно).
  • 1
  • 1
0  
ЕвгенийКонст    28 Апреля 2026 (21:12)   #

Когда я задавал вопрос о выборе вариантов, я имел ввиду, кто и какой срок получит (считаем, что сам гид не погибнет, как и в случае на Эльбрусе).