Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
0

Если хочешь целины – вставай рано, или несколько правил для истинных ценителей целинного катания

zuk Лента автора 20 Октября 2006 (01:25) Просмотров: 258 14

  1. Будь готов (снаряжен и в физической кондиции)
  2. Следи за цимусом (говорят, что эскимосы различают более 400 оттенков консистенции С.)
  3. План Барбароссы (как хапануть по максимуму)
  4. Нюансы

Ожидаемое свершилось. Тяжелые армады облаков уже вовсю бомбардируют склоны сверхлегкими кассетными зарядами. Мир исчезает в тучах белых химер. Коммунальные службы и Эмчеэсники налегают на валидол, а лыжебордеры лихорадочно стремятся вспороть целячка. Как это обычно происходит, и что можно предпринять для более полного удовлетворения собственной ненасытной тяги к фрирайду.



Многолетний опыт целинного катания похож на старую-престарую восточную мозаику: вроде бы и видно, что состоит она из весьма отдельных деталей, но что-либо вычленить и обособить - очень проблематично – слишком уж все это дело слежалось и попривыкло друг к другу. Попробуем все же расчленить и описать эти, в общем-то, тривиальные детали, которые, как ни странно, дают в своей сумме вовсе не пресловутую мозаику, а блаженное ощущение настоящего фрирайда.

Допустим, вы – Ас, стоите наверху заснеженного склона в небольшой компании друзей и домочадцев и хотите непременно насладиться, слиться в экстазе и все такое.



Тогда для вас правило номер один: "cлабые и глупые лошади должны быть немедля пристрелены…".

Если ваша обворожительная подруга не обладает сноровкой полярной лисицы, либо при выборе катальной снаряги руководствуется только расцветкой, начисто игнорируя понятие эффективной либо контактной длины, смело «прикапывайте» такую подругу в любом близлежащем баре на часок-полтора, ибо это самый гуманный выход из немногих возможных.
Пункт номер один-бис - это цветы жизни, то бишь – дети. Ревущее вниз головой из-под елки чадо, как правило, не способствует гармоничному восприятию природы, поэтому, если чадо не держит марку, избавляемся от него, используя описанные выше методы.

Итак, вы стоите наверху с одним или несколькими уверенными в себе целинными катальщиками. Доски соответствуют немереному снегу и рельефу, перчатки или рукавицы плотно дружат с рукавами, куртка с капюшоном, шлем-маска из виндблока или неопрена, двойная маска с хорошей вентиляцией и максимальным объемом «воздушной линзы».
Все эти маленькие тонкости бытия, отсутствие которых порой незаметно на трассе и фатально где-нибудь в той запинде, куда вы, возможно, прибудете, сами того не желая. ))))



Правило два: "в один и тот же снег нельзя войти дважды"…

Ибо снег - это не вещь, а процесс. Он постоянно меняется, даже пока снег валит из одной конкретно взятой тучи, он может пройти все стадии, например, от дождя и мокрого вязкого - до сухого и предательски пушистого. Ветер, солнце и колебания температуры могут изменить состояние снега буквально за время одного спуска (или вашего подъема). Мокрые либо ледяные участки могут неожиданно чередоваться по высоте, образуясь в локальных теневых, ветреных и лесистых участках. Неожиданный льдистый крутяк, как правило, напрягает. Мокрая каша на пологих «засадах» тоже обычно не радует.
Выход один - тренировать свое чувство снега вкупе с чувством рельефа. И опыт, сын ошибок трудных, само собой и регулярно…



Третья думка. Как успеть насладиться нетронутым пушистым, если вокруг полно таких же жадных до услады безбашенных подонков, как и вы???

Здесь два аспекта: чтобы всех порвать – перво-наперво надо рано встать. Ежели, радуясь милостям природы, поднимать тосты за целячок до самого утра, то десять против одного, что божью милость поутру досуха выкатает кто-нибудь другой, тот, кто вечером еще намазал и отрегулировал снарягу и выспался как след, а не абы как….
Ладно, встали первыми, не важно уже с перегаром или без, катим вверх на подъемнике, любуясь многочисленными трассами и дикими склонами.



Как хапнуть быстрее и больше всех? Надо иметь стратегию, наподобие немецкой Барбароссы… В первую очередь раскатываются самые доступные трассы с возможностью быстрого подъема. Старайтесь избежать очередей, прогнозируйте возможные затыки и избегайте их, уходя на менее посещаемые ветки подъемников, раскатывайте сначала самые логичные маршруты с минимальными траверсами. Как только растопчутся все трассы и досягаемое около трассовое пространство, можно начинать все более дальние забеги по гребням и прочим полудоступным местам.
Главное - катать быстро и без затыков, любые попытки серьезных съемок на фото-видео противопоказаны. Тут либо съемки, и тогда уже прощай катание, либо наоборот….

Нюансы. Лавинная опасность.
Это отдельная большая тема, далеко выходящая за рамки этой публикации, но строго обязательная для любого целинного катальщика. Хотя есть на земле и воистину «святые» места, где можно пороть метровую целину, не запариваясь особо по поводу лавин. Например, наш Шерегеш, где возможно фрирайдовое катание практически без лавинного вопроса.



По приезду в новое для вас место постарайтесь проникнуться им. Увидеть грацию, присущую именно этому объекту катания, прочувствовать такие прозаические аспекты, как особенности микрорельефа и нюансы снегонакопления. Это облегчит постижение и овладевание. ))))
И вообще, при захвате какого-нибудь аппетитного заснеженного ущелья стоит взять «языка» из местных, например, из инструкторов. Порой под чутким руководством местного райдера можно открыть для себя настоящие жемчужины катания, недоступные, скрытые и секретные лакомые местечки. В этом вопросе снобизм противопоказан. Подружитесь с «локальными» райдерами, и они с радостью поделятся с вами «своими» каталками…

Zuk. Для Ski.ru
Фото автора



Другие статьи автора на сайте:
Главная военная тайна. О теме фоторепортажа
Мальца об экстремальной фотосъемке
Сноуборд фестиваль в Шерегеше. Мягкая тема
Фрирайдовая вакханалия в Морковкине
Особенности национального фрирайда
Ломает осень не по-детски
Что нынче носят. Движняк в Катальной моде
0
  • 1
0  
swissmaker    20 Октября 2006 (11:48)   #
Die Morgenstunde hat Gold im Munde
Кто рано встает тот золото найдет

Воистину
:wink:
0  
irbes    20 Октября 2006 (12:24)   #
Можно и вообще спать не ложится. Тогда точно первым будешь. :roll:
0  
jvm    20 Октября 2006 (13:51)   #
Смотрел я, смотрел на фотки. Что-то, думаю, знакомое :idea: Так вот же он - Геш! Последняя пикчерза все выдала :wink:

11 ноября - все на Зеленку :twisted:
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    21 Октября 2006 (14:04)   #
Можно совместить полезное с приятным.
В КП ночуем во время снегопада в кафе Аигба и с утра на Телевышку. Хелискеры в ауте - бабло выложено а целик порван.
В домбае ночевка в кафе "3008" и с утра по югам или на гонахчир
С Элем было тоже раньше проще - ночева на приюте 11. На чегете культовое АЙ.
Во всех этих случаях ты в добавок первый на подьеме!
А в геше, темно там с утра зимой.
Кафе на верху залог целины и друг фрирайдера!
  • 1
0  
swissmaker    21 Октября 2006 (14:27)   #
Надо только сутришка не забывать еще зарядочку сделать :wink:
В эт плане- как хорошо на Чегете!- утром за свежим нарзанчиком сбегать. И особенно весной!- когда вокруг птички поють :wink:
0  
SShura    21 Октября 2006 (16:17)   #
Alex, а наверх пешком чтоли? или как? :shock:
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    21 Октября 2006 (17:47)   #
у меня на ски глюк - ничего не могу написать.
Что касается конкретно аигбы. Кафе аигба находится на самом верху.
Закон гор суров но справедлив - пока заказываешь никто тебя не гонит.
стремный момент начинается когда каната заканчивается. персонал обычно
спускается на ней. если не удается договориться с кафе там мчэшники
стоят. обычно для братания литра-двух хватает. утром в 6,00 чешешь
вверх первого цирка около получаса. если здоров а бык до второго -
оттуда хели ски стартуют. Все это касается других каввершин. подари
себе ночевку на высоте - ты увидишь звезды размером с тарелку, ты
услышишь тишину. ты наконец поймешь почему альпинисты лезут в горы и
всяких разных понятий к тебек прийдет ночью в горах. Но спальничек
возьми на минус 20. ну вдуг договариваться не умеешь. удачи.
0  
SShura    21 Октября 2006 (22:40)   #
Alex, вот это суперская тема! Спасибо за инфо... Постараемся реализовать smile.gif))
0  
Sunscrit    22 Октября 2006 (10:03)   #
[quote=Alex] Все это касается других каввершин. подари
себе ночевку на высоте - ты увидишь звезды размером с тарелку, ты
услышишь тишину. ты наконец поймешь почему альпинисты лезут в горы и
всяких разных понятий к тебек прийдет ночью в горах. Но спальничек
возьми на минус 20. ну вдуг договариваться не умеешь. удачи.[/quote]

да, это жесть, ночевка зимой выше 3000...

[quote=SShura]вот это суперская тема! Спасибо за инфо... Постараемся реализовать [/quote]

так в чем вопрос!!! будем на Домбае с 1 по 11 марта, давай кооперироваться!
0  
SShura    22 Октября 2006 (11:14)   #
Sunscrit, если бы мы также точно знали что там будем именнов в это время.... Но - будем иметь в виду smile.gif Вы тоже с таких тем радуетесь? wink.gif
0  
Any    23 Октября 2006 (16:04)   #
Автор супер: все что вертелось на языке, но почему то не было озвучено (скорее всего потому, что конкуренция на пухляке не привлекатет 8)
Alex, про ночеву на высоте зимой - ты прав. Тож так и делали - на Домбае... там если от верха пятой чуток по гребню пройти(минут пятнадцать в обмундировании, то есть старая избушка, зимой конкретно припорошенная( вот эта user posted image)
Пара часов тренеровки лавинной лопаткой, дверь отрыта, внутри из сплошного сугроба выкопана берлога человека на 4... Спальники с собой были только летние, градусы компенсировали термосным чаем с местным отличным коньячком... Ночью навалило сказачного пухляка. Под ахи первых на подъемнике мы слетаем вниз... Этого словами не передать... А еще раскатанное блюдце - это если на верху пятой стоишь и смотришь туда, где Эль, то оно прям перед тобой...
+3  
ГореЛыжник    23 Октября 2006 (16:38)   #
QUOTE(Alex)
с утра по югам

Хелп по терминологии, по югам это куда?
0  
SShura    24 Октября 2006 (01:11)   #
Any, мля-ааааааааааААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
возьмите меня с собойу!
0  
gornie-liji    24 Октября 2006 (22:01)   #
jvm, слюни текут сами собой (интересно это условный или безусловновный рефлекс :-D ).
А на геше можно самому разобраться куда фигачить или лучше местных аксокалов поискать? Скоро, скоро я там...