+6

Где можно покататься летом - Южное полушарие

Dasha_Funduk Лента автора 22 Февраля 2011 (10:27) Просмотров: 590 1

У Южного полушария есть одно большое преимущество: здесь вы можете кататься летом, когда к северу от экватора нет снега. Если вам позволяют время и деньги, побалуйте себя круглогодичным катанием, сезон здесь длится с июня до августа или сентября. Лыжные регионы Южного полушария: Австралия, Новая Зеландия, Южная Америка, Анды, Антарктика и Южная Африка.

Австралия  - несмотря на местную пляжную культуру, каждый год 3,5 миллиона человек отправляются в горы в Южном Уэльсе и в Виктории. Самые высокогорные курорты в европейском стиле в Новом Южном Уэльсе - два главных конкурента, Тредбо и Перишер. Большинство горнолыжных курортов находится в Виктории, Фоллс Крик и Монт Хотам самые крупные из них. У последнего есть неоспоримое преимущество - собственный аэропорт, так что сюда можно прилететь напрямую из Сиднея или Мельбурна. Здесь вы найдете 85 спусков и знаменитые австралийские апре-ски, поэтому Монт Хотам по праву считается первоклассным курортом. Тредбо и Сноуи - два самых популярных курорта, до Сноуи вы можете добраться на машине из Сиднея за 5 часов, что, по австралийским меркам, совсем недолго. Билеты на подъемники дорогие не только из-за высокого курса австралийского доллара, цены на ски-пассы в целом выросли вместе с прожиточным минимумом, который увеличился на 15 процентов за последние 5 лет.  Ски-пасс на один день в Тредбо, Перишер, Фоллс Крик или Монт Хотам стоит приблизительно 95$. Остров Тасмания славиться своими курортами. В Бен Ломонд, если вам больше 70, вы можете пользоваться бугельными подъемниками бесплатно. Тем, кому нет 70, могут купить ски-пасс на день за 38$. Вряд ли кто-нибудь поедет из Европы в Тасманию специально, чтобы покататься, но сочетать лыжи с туризмом в местных потрясающих парках вполне реально.

Новая Зеландия  - направление мирового класса для горных лыж, с хорошими курортами, расположенными, в основном, на Сауф Айленд. Впрочем, два самых больших и высотных курорта - Вакапапа и Туроа, находятся на Монт Рапеху, на Норф Айленд. Ски-пасс на один день здесь стоит 64,5$ в Вакапапа, где кататься можно на высоте 2300 метров. В Турао для маленьких горнолыжников специально построен ковровый подъемник, а также здесь находится единственный в Новой Зеландии ледник. Также тут можно вступить в частные лыжные клубы, чтобы сделать катание более доступным.

Анды - растянулись на семь стран: Аргентину, Боливию, Чили, Колумбию, Эквадор, Перу и Венесуэлу. Анды - самая длинная горная система в мире (9000 км). Средняя высота здесь 4000 метров, так что катание возможно на любой горе, а хели-ски и фрирайд очень популярны.

Многие годы Чакалтайя был гордостью Боливии со своим самым высокогорным курортом в мире. Клуб Андино Боливиано до сих находится на высоте 5300 метров, откуда открывается фантастический вид на озеро Титикака. Но, к сожалению, ледник, просуществовавший 18000 лет, исчез прошлым летом в результате климатических изменений. А честь называться самым высотным курортом теперь переместилась на Северное полушарие - на ледник Дагу в Китае и Гульмарг в Индии.  

Единственный курорт в Венесуэле - Мерида. Здесь канатная дорога начинается на высоте 1577 метров и поднимается над скалами близко к вершине самой верхней точки страны - Пико Боливар (4981м) с тремя небольшими ледниками. Здесь большие перепады высот и не так много сеток безопасности, поэтому катаются тут только бесстрашные профессионалы. Мерида - университетский город с зажигательными латиноамериканскими апре-ски.

Колумбия славится хребтом Лос Невадос и дорогой в 4900 метров. Но, к сожалению, киднэппинг здесь соревнуется с лавинами за право считаться местной азартной игрой.

Три самые высокие горы Эквадора - Чимборазо, Котопахи и Каямба. Учтите, если вы доберетесь до вершины недействующего вулкана Чимборазо (6269 м), вы окажетесь в самой дальней точке от центра земли.

В Перу можно заняться внетрассовым катанием и альпинизмом в Хуаразе (3000 м). Здесь на Пастуре есть лыжники, но нет ни курорта, ни услуг и даже подъемников.

В Аргентине и Чили есть хорошо подготовленные склоны, хаф-пайпы, сноупарки и размещение по системе «ски-ин ски-аут». Лучшие и самые современные курорты находятся на чилийской стороне. Здесь территория в 2500 миль и высота до 3000 метров. Портилльо - самый старый и самый известный курорт Южной Америки, он расположен на живописном озере Инка и особенно популярен среди экспертов за свои крутые внетрассовые склоны. Вале Невадо в 28 милях от Сантьяго - самое большое лыжное направление во всем Южном полушарии. Курорт был спроектирован в 1988 году французскими предпринимателями по образцу французских альпийских курортов. Ски-пасс на день здесь стоит 66$. Невадос де Чилиан, раньше известный как Термаы де Чиллиан - горнолыжный и спа курорт в лесу. Валле де Лас Ленас - самый высокогорный курорт в Аргентине (3340 м). Его система подъемников претендуют на титул самой современной в Южной Америке. Ски-пасс на день стоит 58$.

 Антарктика -  Мосон Стэйшн, Скотт Бейс и соседний МакМюрдо Саунд в Антарктике - самые южные регионы для катания, так как в каждом из них есть один бугельный подъемник, построенный для местных ученых и посетителей. Порядка 46000 туристов приезжают в Антарктику каждый год по морю или по воздуху. Апре-ски здесь простые, но в управляемом США МакМюрдо Саунде есть кафе с лучшим кофе в Антарктике. Только после чашечки кофе придерживайтесь проложенных дорог, упасть в расселину в леднике в темноте - фатально.

Южная Африка - лыжные зоны здесь расположены недалеко от Блоемфонтейн, Лесото в горах Дрейсенберг. Кататься можно на высоте до 3222 метра, и это будет стоить 20$ в будни и 27-80$ в выходные дни.

 

+6
+3  
kkuzzmina    22 Февраля 2011 (12:38)   #

http://www.mountain.ru/skialp/ski/2003/antarktida/

вот тут про то, как покататься в Антарктиде )