Итак.
Часть 1. Серр Шевалье
Дорога
Ближайшие города: 110 км до Турина, 256 км до Милана, 259 до Марселя, 113 км до Гренобля. Около 30 км от итальянской границы. Почти Италия. Мы летим в Милан, ночуем в милом городке Навара, в 40 км от аэропорта. Мило, красиво, тихо. Соборы XVIII века, узкие улочки, магазины со скидками, правда, работающие с перерывом на обед с 12 до 15.00. Тем не менее, за два часа мы успеваем опустошить итальянские магазины и садимся обедать в милом итальянском кафе, запивая настоящие итальянские макароны настоящим итальянским вином. В общем, отдых начался. Замечательно, что мы не поехали в шумный туристический Милан, где за 3-4 часа все равно бы ничего не увидели и ничего не купили. После обеда покидаем Навару, нам еще примерно три часа пути до места назначения.Всего в долине четыре поселка, относящихся к курорту, вернее, один большой город, находившийся здесь задолго до развития горнолыжного спорта — Briancon и три поселка: Chantemerle, Villeneuve, Le Monetier les bains. Наша деревенька оказалась самой милой, самой уютной, самой удачно расположенной. Во-первых, подъемник в ней уходит прямо из центра и до него из любой точки не более пяти минут пешком, во-вторых, это центральная и самая большая зона катания и очень легко добраться в любое другое место слева и справа и вернуться обратно.
Первые впечатления
Утро, солнце, свежего снега не было как минимум неделю. Но снега много, для конца декабря и южного, в общем, региона — реально много! Лес, елочки, острые пики гор. Мы живем на 1200 метрах над уровнем моря, с трасс видны пики высоких гор. Очень красиво. Выходим рано. Я успеваю спуститься по черной трассе, идущей вниз в поселок, почти первой и в одиночестве. Черные трассы реально черные, красные — красные и это радует.
Трассы широкие, что тоже не радовать не может. К 10 часам людей становится много — новогодняя неделя! — это неизбежно. Но в принципе, больше пяти, ну, семи минут, мы не стояли в очереди ни разу. Склоны в основном северные, поэтому в середине дня льдисто. Но склоны северные и поэтому, несмотря на то, что снега давно не было, мы находим реально пушистую целину, сменяющуюся достаточно мягкими бугорками.
Нельзя сказать, что зона катания огромная (хотя и не маленькая), но возможностей проехать разными маршрутами — уйма. Здорово. Мне безумно нравится и на трассах, и вне трасс. Катание по елочкам напоминает Шерегеш, по трассам — даже не знаю, с чем сравнить. Чем-то трассы напоминают австрийский Шладминг. Там так же круто на всех нижних спусках и тоже четыре зоны катания. Только вот целины там нет, а здесь есть.
Вечером в поселке тихо. Магазины, апре-ски до семи, потом город замирает. Приятно, что продуктовый магазин до восьми, так что не нужно бежать после лыж сломя голову за продуктами. Все компактно, но все есть. Вечером мы с детьми катаемся на ледянках и получаем кайф от настоящей зимы. Белый снег, мягкий мороз, пушистые елки. Что еще нужно для отдыха от бешеной московской суеты?! И, несмотря на то, что Шантемерле — это деревня-деревней, первого января было такое потрясающее шоу с фейерверком, барабанами, танцами, что и на крутых курортах не встретишь. Да и вообще, с 6 до 7 вечера на поляне в центре города, то шоу, то живой концерт, то просто глинтвейн с блинами. На больших курортах, где много людей, этого нет! А здесь стараются, как-то по домашнему, как бы и не для нас, для себя! А может, просто Италия рядом?
Италия чувствуется во всем: в меню ресторанов на горе, в воздухе, пахнущем югом и морем, в доброжелательности людей. Я бы не отнесла этот курорт к французским. Это отдельная область, — «почти Италия».
Трассы и не только
Четыре зоны катания, удобно связанные между собой, и возможность поехать в соседний Sestriere по нашему ски-пассу. Неплохо. Начинающим, правда, кататься почти негде. Это минус. Учиться кататься сюда ехать не нужно! Почти полное отсутствие плохо катающихся людей — огромный плюс. Трассы длинные, широкие, крутые. Несколько сноупарков, несколько трасс для слалома-гиганта, которые ставят для всех желающих (что опять как-то больше похоже на Австрию, Италию, но никак не на Францию). Хорошие просторные, вкусные кафе, забитые до упора, как и везде, с 12.30 до 13.30 (но Новый год!). Кто-то пишет, что медленные канатки, — да, есть! А где их нет? Их немного и они не очень напрягают. Зато все работают, причем с 8.30 до 16.45. И это в январе!Нас балует природа и на третий день выпадает ночью снег. А днем опять солнце. Снег и правда пушистый и кататься по нему одно удовольствие. Внетрассовые проходы, в общем, хорошо читаются, заблудиться трудно. И самое классное — что низко, елки и поэтому совершенно не лавиноопасно.
Серр Шевалье — обо всем
Мы пробыли здесь всего неделю. Всю неделю было очень солнечно, но достаточно морозно. В день отъезда внизу было плюс 9, подул настоящий морской ветер и так хотелось побыть здесь еще хотя бы денька два-три. Мне не хватило недели, не хватило времени съездить в соседний Сестриер, не хватило времени покататься на ледовом картинге, сходить на каток, покататься на беговых лыжах (я таких стадионов для беговых лыж не видела вообще нигде, кроме австрийского Ramsau!), не хватило времени, чтобы просто один день покататься только по полюбившимся трассам, без судорожного покорения новых километров и новых подъемников, не хватило времени полежать в шезлонге у кафе и просто полюбоваться этим очень красивым местом. В который раз думаю о том, что нужно было приехать сюда и отдыхать. Медленно, со вкусом, как это принято на юге Италии. Хотя это еще и не Юг и даже не Италия совсем.Я не могу отнести это место к горнолыжным курортам Франции потому, что, в отличие от туристической долины, где расположены Куршавель, Мерибель, Тинь и другие, созданной в XX веке как бизнес для сбора денег с заехавших сюда отдыхающих, Серр Шевалье совершенно другой. Здесь есть замки, церкви, старые дома и атмосфера, что ты приехал сюда в гости в добродушный край, где тебе очень рады.
Часть 2. La Grave
Вам когда-нибудь где-нибудь приходилось покупать горнолыжный ски-пасс, при продаже которого вам мило, с улыбкой сообщают, что «Трасс вообще-то для лыжников у нас нет»? При этом предварительно сняв с карточки деньги за проданные ски-пассы! После чего так же с улыбкой вам настоятельно предлагают взять схему подъемников (ну, чтобы не заблудились), состоящую из аж целого одного подъемника!! Супер, мне уже нравится. Перед входом на канатку большой плакат, какое снаряжение нужно с собой иметь: бипер, лопата, рюкзак с АBS и так далее. Угрожающе…
На верхней станции канатки кафе и ленточки по кругу со знаками, куда ехать нельзя. То есть никуда нельзя! Зато на схеме из одного подъемника все же (спасибо большое) нарисована схема, как можно проехать из того, куда совсем нельзя. Скалы нарисованы, с которых прыгать не желательно и которых реально не видно. Подъемник наверх идет минут тридцать, не меньше. Долго? Первый подъем кажется да, второй — супер! С 10 утра до 14.30 мы совершили три подъема и два спуска. Если учесть, что подъем занял примерно полтора часа, то получается, что на спуски у нас ушло три часа!! Вот так. Потом минут сорок в кафе и еще почти час спуск. Спустившись три раза за день, мы приехали без сил!! Вот это эффективность катания. Ну, правда, примерно час или чуть больше из этого времени мы шли вверх, промахнувшись от как бы размеченного маршрута. Зато по какой целине мы проехали! А как красиво вокруг!


Верх канатки — 3200 метров над уровнем моря, низ — 1400 метров. Перепад почти два километра. Не мало. Очень вспоминается Чегет: бугры и даже ледник на семерку похож. Только вот глинтвейн вкуснее и пицца лучше, а панакота какая, — пальчики оближешь. Италия же рядом. Причем здесь все немного не так, как на остальных курортах, даже глинтвейн из вина белого, а не из красного. Но очень вкусный.


La Grave от Серр Шевалье находится в получасе езды на машине, около 30 километров (хотя ски-пасс здесь нужно покупать свой, долины Серр Шевалье не подходит). Наши друзья ездили сюда два дня, мы один. И даже мой семилетний ребенок сказал, что это был самый запоминающийся день из двухнедельной поездки. Понравилось всем, несмотря на нелюбовь некоторых ездить по буграм, несмотря на пешую прогулку с лыжами на плечах всех, включая маленьких детей, понравилось даже тем, кто все же промахнулся с «трассой» и выехал в 7 км от подъемника.



Конечно, приезжать сюда отдыхать на неделю и тем более на две, абсурдно, но посетить это место стоит безусловно. Особенно советую это сделать тем, кто начал ездить кататься на лыжах, когда это стало модно, а не в советские времена. Кто не видел наших российских курортов на Северном Кавказе и тамошних трасс. Думаю, что у таких людей спуск с этой горы, даже по самому простому маршруту, оставит неизгладимые впечатления.
Ну, а тем, кто катается давно, просто понравится.

А еще в La Grave особенная атмосфера. Ну где еще в кафе лежат рекламные листовки с описанием летних трекингов в Непале или Тибете? В других местах все больше дорогие бренды, да швейцарские часы. А здесь так. Кстати, в отличии от других мест, мало слышна русская речь. А жаль. Приезжайте, попробуйте, не пожалеете.


Часть 3. Церматт

Это уже Швейцария, хотя тоже «почти Италия». Почти Италия потому, что кататься в январе как-то холодно и грустно со швейцарской стороны. А в Италии — там же всегда пицца, макароны и теплое южное солнце! Это, конечно, шутка. Хотя, как и в любой шутке, — шутки здесь лишь капелька. Высота катания 3900-1700 метров над уровнем море и в январе на солнечной итальянской стороне кататься гораздо приятнее, чем в тени на швейцарской.
Первые впечатления
Низкая, посленовогодняя неделя. Шикарные апартаменты в самом центре, снятые за 2200 франков, а не евро, на шесть человек, включая уборку и налоги, площадью 140 м2 в двух уровнях и с видом с балкона на красавец Маттерхорн. Кстати, название апартаментов Ascot House — очень рекомендую! Вечером городок переливается огнями и после тихой французской деревеньки, кажется, кипит жизнью. Утром на гору. Я предвкушаю суперкатание, так как в 2000 году, в марте, живя в Червинии, мы только и катались на швейцарской стороне и мечтали доехать на половину швейцарских склонов, которые тогда для нас были недоступны (в 2000 году зона катания Sunnegga не была доступна со скипасса Червиния). Выходим на склон и у меня шок. Снега нет! То есть нет, он есть, но его в три раза меньше, чем там, на юге, откуда мы приехали. Голые скалы, камни. Слева, справа от трасс снежные бугры, как будто из бетона. Трассы пологие, половина красных трасс представляют собой узкие дороги, позволяющие добраться из точки А в точку Б. Бугеля, вдоль которых нарисованы черные трассы, не работают и, судя по их жалкому виду, не заработают уже никогда. Правда, сами трассы достаточно снежные и мягкие, льда нет. Высоко и полого!
Людей на склонах со швейцарской стороны немало. Причем на так называемой Русской неделе (у иностранцев каникулы кончились), в Цермате Ski Team Russia на 100% узнается по костюмам от компании Bogner (это не снобизм, а смех, в том числе и над собой!).
В отличие от Серр Шевалье, уровень катающихся хорошо людей много ниже. В ужасе наблюдаю, как примерно 120-килограммовый мужчина несется по прямой в плуге. Страшно… уф! Трассы уж очень широкие и очень пологие, — располагает к такому катанию.

Я терпеть не могу останавливаться на обед на горе. Но здесь так красиво и после Серр-Шевалье нам настолько не нравится кататься, что мы с удовольствием садимся в ресторане, погреться на солнышке. В ресторане нас ждет еще один сюрприз: мы поели, во-первых, на 136 франков, что никак не входило в рассчитанный бюджет, взяв только по одному блюду и напитку на человека, во-вторых, у нас попросили наличные, а их у нас не было. Конфуз…
В конце катания мы поднялись на канатке Materhorn express (теперь зоны катания удобно связаны, легко и быстро можно попасть из одной зоны в Цермате в другую), скатились один раз и поняли, что кататься и здесь, в общем, особо негде. У меня был такой шок от первого дня катания, что на второй день мы вообще кататься не пошли. Мы гуляли по солнечному Церматту, поднялись вдоль речки к водопаду, сходили на каток, попили кофе с видом на Маттерхорн, сходили в музей. Вот это мне действительно понравилось! Музей супер, я давно ничего подобного не видела, настоятельно рекомендую!


Пробалдев на солнышке весь день, я для себя окончательно поняла, что не нужно ездить в места, где можно кататься летом, в январе. Сюда нужно ездить в мае, ноябре, когда в других местах снега нет, ездить в августе, чтобы бродить по горам и просто отдыхать. Я была в Церматте летом два года назад и это одна из самых ярких летних поездок. Здесь так красиво летом! Да и зимой очень красиво, внизу, в поселке. А наверху чернеющие скалы, неприступные горы и холодные, пологие склоны.

Трассы, склоны и не только
На третий день едем в Италию. Фрирайдовые лыжи прячу в чехол, беру спортивные — гонять по трассам. Начинаем с самых крайних склонов в местечке Valtourenche. Скоростная креселка, вокруг нее аж три трассы. Людей, как ни странно, немного. Трассы широкие, рельефные с перепадами. По таким трассам хочется гонять, чтобы вообще никого не было. Имея с собой две пары лыж, жесткие ростовкой 155 см и фрирайдовые 175 см для целины, понимаю, что здесь хорошо бы иметь третью пару, жесткие длинные лыжи.

Находим пару медленных канаток, где вообще никого, здорово! Потрясающий спуск от верхней креселки в самый низ по левому краю. Правда, спускаешься за пять минут, а подниматься тремя подъемниками, но склон действительно классный. Потом переезжаем в Червинию, спускаемся в самый низ, тоже здорово.
Странно, 13 лет назад мне в Червинии не понравилось кататься совсем, мы катались в Церматте, а сейчас наоборот. Приехав в Москву, я нашла карту склонов и подъемников и увидела, что действительно все изменилось. И действительно, нет на швейцарской стороне тех двух креселок, где нам так нравилось кататься!! И в Червинии все не так, как было. Подъемников стало меньше, а не больше! Да, они стали более новыми и более скоростными, но их стало меньше! В Червинии очень понравилась креселка, идущая у подножия Матерхорна. Во-первых, очень красиво, во-вторых, канатка скоростная, в-третьих, три разных варианта спуска, разных по крутизне, по красоте и так далее. А в-четвертых, солнечно и безлюдно, как это ни странно. А вот ситуация с кафе за 13 лет почти не изменилась. Их так же мало и они такие же никакие, что для Италии ну совсем странно.
Два дня погоняв по Италии, мы вернулись на зону Sunnegga и поняли, что, если не пытаться переехать на правую сторону, то в принципе очень неплохо кататься по двум трассам (красной и черной) вдоль креселки, начинающейся чуть ниже верхней станции фуникулера и заканчивающейся чуть выше посадки на вагон, идущий на Rothorn. Можно кататься вниз с самого верха. И очень мне понравилась трасса, идущая в самый низ, в Церматт. Лес, елки, красиво, достаточно круто и достаточно рельефно. И примерно до двух часов дня абсолютно пусто. В общем, если не пытаться искать в Церматте то, чего здесь нет, то начинаешь получать удовольствие. По сравнению с Серр Шевалье здесь есть все, что так любят многие горнолыжники: скоростные канатки с колпаками, некоторые даже с подогревом, широкие пологие трассы, симпатичные кафе. Очень понравилось небольшое дизайнерское кафе у посадки на вагончик на Rothorn. Там не только потрясающий дизайнерский интерьер, но не менее вкусные и необычные блюда. И как-то не по местному дешево.


Последний день подарил нам потрясающий снегопад (за ночь выпало полметра снега) и мы, наконец, дорвались до катания. Камней, правда, не уменьшилось, только они засыпались снегом, и лыжи мы ободрали очень сильно, но удовольствие получили. Мы катались с самого верха подъемника Rothorn, фактически в лоб под подъемником, потом по лесу, потом просто куда глаза глядят. В принципе все трассы и подъемники просматриваются, так что заблудиться трудно. Таких, как мы, не так уж много, поэтому целина раскатывается с гораздо меньшей скоростью, чем где-нибудь в Шамони.

Церматт, обо всем
Церматт — милое, красивое место. И, несмотря на то, что от катания я ожидала много большего, я очень его люблю. Люблю за красоту, люблю за какой-то особый дух, люблю за демократичность, как это ни странно. Здесь уживается макдональдс рядом с пятизвездочными отелями и дорогими ресторанами высокой кухни. Дорогие бутики на центральной улице сменяются магазинами попроще, чуть в глубине от нее. А красота гор — она одинакова для всех. Здесь очень хорошо учится кататься на лыжах, так как огромное множество длинных, широких и пологих трасс, здесь хорошо просто бродить по улочкам и любоваться красотой этого места, заходить в красивые кафе на чашечку кофе и вести размеренный образ отдыха. Здесь нужно отдыхать! А тем, кто привык покорять, получать адреналин от каждого спуска, здесь не очень комфортно. Тем не менее, я обязательно сюда еще приеду, правда, скорее всего летом, а не зимой.
Р. S. Мой старший сын, который был с нами в Церматте один день, выслушав наш рассказ о Церматте, сказал, что подъемники и трассы, конечно, изменились за 13 лет, но не так сильно, как изменились за это время мы сами. 13 лет назад мы еще не так много где были за границей и все воспринималось по-другому. Я была в Червинии на первых в своей жизни карвинговых лыжах длиной 188 см, так как мне никто не сказал, что лыжи для карвинга должны быть короче классических. Я училась здесь кататься на доске и через два дня могла проехать по любому из склонов. Сейчас у нас в шкафу по три пары лыж на каждого и пока еще есть силы и здоровье покорять целину, забираться с лыжами на плече туда, куда пойдут далеко не все. Мы ставим себе цели даже чуть выше, чем реально можем достичь. Возможно, еще лет через 13-15 лет мне захочется приехать сюда опять (не раньше), и впечатление будет опять совсем другим. В Церматте очень много европейцев пожилого возраста и, мне кажется, Церматт зимой так и позиционируют, — как место для отдыха степенных богатых людей, достигших в жизни всего, чего хотели. Поэтому и перепрофилируют черные трассы в красные и синие.








В Серр-Ше собираемся встречать это НГ :-)
п.с. "а после съезда с автобана еще примерно 70 км горной дороги" - похоже, навигатор немного с Вами пошутил, там по автобану можно доехать до Oulx, а от него до Бриансона 30км и, если память не изменяет, всего один серпантин - спуск в Бриансон.