0

Лучше гор может быть только страховка

official_skiru Лента автора пт. 23 Апреля 2004 (15:01) Просмотров: 153 0

Лучше гор может быть только страховкаЛучше гор может быть только страховка 23 февраля в Кабардино-Балкарии были обнаружены тела 7 сноубордистов. Все они погибли под снежной лавиной. Смерть найденных наступила не вследствие обморожения, а в результате многочисленных травм, полученных ими после схода лавины. Впрочем, о снежных лавинах позже, а вначале – о человеческой беспечности.

Молодые люди вышли в горы из поселка Терскол с турбазы Минобороны. Для катания они выбрали наиболее опасный участок на северном склоне горы Чегет. Местные жители называют его “Погремушкой”. Ослепительно белый снег, синее небо над головой, крутой склон, на котором не было ни одного следа лыж, – все это завораживало и пьянило. Адреналин клокотал в молодых организмах.

Как разворачивались события, приведшие к трагедии, мы уже не узнаем никогда. В Приэльбрусье московские экстремалы приехали отдохнуть 7 февраля. Последний раз выходили на связь 10 февраля. Они считали себя свободными людьми, свободными от всего – даже от того, как следует вести себя в горах. Горы этому опасному заблуждению положили конец.

После того как ребята в очередной раз не вышли на связь, родители забили тревогу. К поиску пропавших молодых людей (6 юношей и одна девушка) подключилось МЧС. Началась спасательная операция.

В ее работе участвовали 162 спасателя, девять кинологических расчетов и 17 единиц техники. Работа продолжалась 16 дней и обошлась МЧС почти в 5 млн. рублей. Причем работать спасателям приходилось в архисложных условиях. Слой снега на Чегете составлял не менее шести метров, а его плотность была сопоставима с бетоном. Кроме того, под лавину могли попасть сами спасатели.

Безопасность в горах

Раньше за безопасностью в горах следили строго. Вообще культура восхождения была иной. "Чайник" вот так вот приехать и пойти в горы просто не мог. С одной стороны, любой здравомыслящий человек понимал, что горы – это всегда опасно, с другой – существовала система подготовки новичков и контроля перемещения в горах.

Например, раньше на Эльбрусе можно было увидеть такую табличку: "Подъем выше "Приюта одиннадцати" запрещен! Штраф 100 рублей". И попробуй только нарушить это предписание. Оштрафуют, а альпинистскую веревку прямо на месте порубят топором, чтобы неповадно было нарушать незыблемые правила.

В горах всегда существовал свой кодекс поведения. Как и воинские уставы, он писан кровью. Всякое экстравагантное поведение считалось неприличным. Это свидетельствовало о дурном тоне. Такие люди как бы выпадали из общей компании.

Сейчас горы – сплошные развлечения. В основном для людей состоятельных. Они считают, что за деньги могут купить все, что их душе заблагорассудится. Всякие ограничения ими отвергаются. Причем у такой категории отдыхающих склонность к риску, как правило, перевешивает опыт. Специалисты дают этому четкое определение: переоценка своих возможностей и недооценка опасности ситуации.

Полнейшая безответственность. И непонимание того, что потом другие люди, рискуя своими жизнями, будут неделями рыть и долбить снег, спасая их. Родные же будут стоять над спасателями и упрекать их в том, что те медленно работают и не там ищут. А как определить место поиска, если никто не знает, на каком склоне погибшие катались и куда лавина их могла унести?

Родственники попавших в беду уверены, что МЧС просто обязано все силы бросить на поиск пропавших. В этом они правы. Но проблема заключается совершенно в другом. Зачем по собственному легкомыслию создавать критическую ситуацию, при которой возникает необходимость кого-то спасать?

Лавина сошла

Всем любителям острых ощущений следует понять одно: в горах больше "нельзя", чем "можно". И продолжительность их жизней напрямую зависит от быстроты усвоения этой несложной истины. Например, нельзя передвигаться по любому склону с уклоном более 15 градусов и толщиной свежевыпавшего снега свыше 30 см, нельзя передвигаться в одиночку, в темное время суток. Опасны перепады температур, опасен перелетный снег, опасны лавины.

В лавинах люди выживают только в голливудских фильмах. Она идет со скоростью 200 км в час, сметая на своем пути буквально все. Если лавина натыкается на преграду, то воздушная волна от нее валит толстенные сосны на противоположной стене ущелья. В лавине можно жить час, потом шансы резко падают. Все зависит от нескольких обстоятельств: качества снега в лавине, где в этот момент находится человек, его индивидуальных особенностей.

О лавине рассуждать нет смысла. Как говорили мне опытные альпинисты: "Стоит любому человеку один раз показать, что такое сход лавины, чтобы в его сознании произошли глубокие сдвиги". Лавина – это сила природы, которой человек ничего не может противопоставить.

Испытывать судьбу на лавиноопасном склоне – это то же самое, что в час пик бегать туда-сюда через Кутузовский проспект. Вероятность, что проскочишь между несколькими потоками машин, есть всегда, но вот только какова она?

Экстремальная рыбалка

Другая головная боль у спасателей – любители зимнего лова. В отношении них в МЧС уверены: здесь никакими советами и уговорами не поможешь. Если рыбак привык ходить на лед, делать он это будет, несмотря ни на какие предостережения. Нужны принудительные меры.

На прошлой неделе, например, в Ивановской области на льдине унесло около 620 рыбаков (!). Из беды их выручали 70 спасателей и 32 единицы техники, в том числе и несколько вертолетов. А полетный час вертолета стоит тысячу долларов. МЧС эти средства никто не возместит, поскольку для штрафа рыбаков нет оснований. Каждый год на Ладоге, в Финском заливе и других местах льдины отрывает от берега и уносит сотни рыбаков в море. МЧС их спасает, предупреждает, просит, но все без толку.

Страх и страховка

К страхованию экстремалы-любители прибегают редко. Им не до этого. Они постоянно где-то тусуются, обсуждают с себе подобными предстоящие поездки, занимаются сборами, но прийти в страховую компанию им и в голову не приходит. “Как я, такой молодой и красивый, могу погибнуть под лавиной?”

И напрасно, поскольку после визита в страховую компанию иные задумаются над предстоящим туром в горы. Страхователи – люди дотошные. И, прежде чем оформить документы, постараются выяснить, насколько потенциальный клиент готов к рискованному путешествию в горы. Страхование вообще удел людей осмотрительных, чего нельзя сказать о любителях экстремального отдыха.

И уж подавно мало кто из экстремалов приходит в местное отделение МЧС, чтобы сообщить о своем приезде и о том, куда они намереваются пойти. "Сейчас такая обстановка, что никто им не будет запрещать никуда идти – хоть на Эверест. Но вы хотя бы скажите, где будете кататься, где вас искать в случае беды", – в сердцах пожаловался и.о. начальника Департамента управления в кризисных ситуациях МЧС Андрей Легошин.

Ситуацию с любителями экстремального отдыха можно охарактеризовать так – вседозволенность и безответственность. В правовом отношении вопрос абсолютно не проработан: экстремалам ничего нельзя запретить, их нельзя штрафовать, их нельзя заставить страховаться. Всякие запреты воспринимаются ими крайне болезненно. Но, с другой стороны, эстремалы прекрасно знают: в беде их не оставят.

На европейских же горнолыжных курортах без страховки делать вообще нечего. Если только ты не имеешь в кармане лишних 5–10 тыс. долларов. Более того, как сообщили нам в пресс-службе Военно-страховой компании, без страховки вам даже не выдадут въездной визы. У нас же страхуются не более 20% любителей острых ощущений. Страховщики в свое время предложили властям Карачаево-Черкесии страховать всех приезжающих отдохнуть на Домбай. Те отказались, мол, нет для этого законных оснований.

А ведь страховка стоит просто смешных денег – всего доллар в день. При рекомендуемой страховой сумме в 10 тыс. долларов и поездке на 10 дней страховой полис обойдется вам всего в 10 долларов!

Полагаю, настало время навести правовой порядок на невспаханном поле экстремального отдыха. Без страховки – ни шагу в горы или на лед крупных водоемов. А те, кто, нарушив это требование, вызволяется из беды силами МЧС, должны платить за потраченные на них силы и средства.

Источник: Россiя
0