Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
Кировск с 18 по 24 апреля 18 Апреля 2024 - 24 Апреля 2024 Россия, Кировск
+2

План развития Шерегеша

george Лента автора 27 Апреля 2015 (14:47) Просмотров: 4126 3
Новую концепцию развития горнолыжного курорта Шерегеш начали разрабатывать около года назад. По сообщению портала kuzuk.ru, непосредственное участие в процессе принимали специалисты канадской компании "Ecosign" – это одна из ведущих мировых компаний по проектированию горнолыжных курортов.


Основными задачами были: анализ и предложения по развитию новых горнолыжных склонов, предложения по развитию базовой застройки в секторе А, а также улучшение транспортной инфраструктуры.
 
В рамках работы над мастер-планом впервые в Шерегеше была проведена цифровая топосъёмка рельефа. В результате, по мнению экспертов, наиболее оптимальным в плане прокладки новых трасс и строительства гостиничного городка, является сектор Б и склоны горы Мустаг.
 
Мастер-план позволит точно просчитать все инженерные нагрузки на водоснабжение, канализацию, электроснабжение, даст возможность в дальнейшем проектировать всю инженерную инфраструктуру. Также документ содержит проекты горнолыжных трасс и рекомендации по архитектурному решению будущей гостиничной застройки.
 
"Мастер-план предназначен в первую очередь не для туристов, а для инвесторов, – говорит Денис Багаев. – Нужно, чтобы инвесторы понимали, во что можно вкладывать деньги и на что можно рассчитывать. Изучив подготовленный нами документ, они увидят, какой подъёмник должен стоять, его производительность. Показано, сколько он будет обслуживать новых трасс, сколько эти трассы генерируют людей. Фактически, уже можно считать свой бизнес-план".
 
Для насущных проблем Шерегеша мастер-план также предлагает решения. К примеру, проблему пробок на подъезде к горнолыжному комплексу предлагается решить путём строительства объездной дороги, которая свяжет курорт непосредственно с трассой, минуя посёлок. А стоянка на 1200 автомобилей, плюс канатная дорога от неё до подножья трасс, должна решить проблему с нехваткой парковочных мест у подножья горы.
 
По словам Дениса Багаева, генерального директора кемеровской компании "Денеба Групп", которая занималась разработкой мастер-плана, строительство объектов в рамках новой концепции развития может начаться уже в нынешнее межсезонье. Перспективные сроки реализации новой концепции развития горнолыжного комплекса Шерегеш – 10-15 лет.
Источник: ски ру
+2
  • 2
+1  
SysOp    27 Апреля 2015 (15:13)   #
К примеру, проблему пробок на подъезде к горнолыжному комплексу предлагается решить путём строительства объездной дороги, которая свяжет курорт непосредственно с трассой, минуя посёлок.
Вообще то такая объездная дорога построена 4 года назад.
  • 17
  • 4
  • 3
0  
santarion    27 Апреля 2015 (21:22)   #
На стажировке в МГУ нахожусь, смотрел такой же мастер план по Красной поляне, которую выполнили сотрудники Ecosign. Может кто поправит, знающий тематику лучше, но суть следующая: инфраструктура строилась с расчетом запуска куророрта в ноябре, а по факту имеем конец декабря.

Также и с Шерегешем, мифическая объездная на гору мимо поселка, может прямую из Новокузнецка построят с тонелями:)
0  
Царь горы    28 Апреля 2015 (11:10)   #
Дорога прямая , а вот ген.плана застройки г. Зелёной не было . Про парковки особо не думали, вот и приехали ! Сектор Б ,надеюсь будет грамотнее.Ecosign делали (мастер план)Канадскому Вистлеру пропускной способностью 50000 человек одновременно! Мустаг (Пустаг)прекрасен,но много каменистых склонов .