+14

По воднолыжным стопам Шейна МакКонки…

VeRaSiK Лента автора 4 Февраля 2014 (14:05) Просмотров: 1859 8
Судя по всему, видео о Шейне МакКонки потрясло весь лыжный мир так, что, читая всякие заграничные экстрим-порталы, то и дело натыкаешься на статьи о нем. Но одна из них меня порадовала больше всех. Парень не просто оказался фанатом Шейна, но еще и повторил его подвиг с водными лыжами! Итак, рассказ о том, как Пит Хоутон (Pete Houghton) и олдскульные водные лыжи Jobe Beelines (деревянные, на них, наверно, катались еще наши дедушки) совершали заезд в память о Шейне…
 
***
Пару лет назад (видимо, немного подпив, и под впечатлением от одного из видео Шейна МакКонки) я залез на сайт eBay и приобрел пару стареньких деревянных водных лыж Beelines от компании JOBE. Покопавшись за шкафом, я вытащил на свет свои древние горнолыжные крепления Salomon. Очень долго я пытался найти идеальное положение креплений, такое, чтобы лыжи вели себя в снегу так, как нужно. Да и, если честно, после задумки, прошла пара сезонов, прежде чем я, все-таки, протестировал свой снаряд. Когда был хороший снег, подходящий для тестов, я не мог удержаться от того, чтобы закатнуть на своих любимых K2 Pontoon, которые, кстати, были изобретены Шейном МакКонки, и пущены в производство, благодаря заезду в паудере на водных лыжах (прим. ред).
 
В этом году было бесснежное начало сезона, но я, все-таки, дождался, когда настанет «паудер дэй», чтобы написать на снегу пару строк из истории горнолыжного спорта. Перед выходом на склон, я решил запарафинить и Пантоны, и Билайнсы (те самые водные лыжи). С водными лыжами пришлось немного сымпровизировать, т.к. скользяк у них не плоский, а имеет специальные желоба для стабилизации лыжи на воде. Но, в итоге, я, все-таки, добился своего!

И вот, переполненный утренним кофе и энтузиазмом, в 10:15, я залез в первую гондолу, которая поднимает на верх горы Plan d’Aiguille. Всего десяток лыжников поднялись со мной на самый верх, остальные вылезли на промежуточной станции. Что ж.. С утра всегда надо размяться перед серьезными спусками, скатившись с середины склона… Так поступили все нормальные лыжники. А я решил начать разминку с самого верха на Пантонах, дабы разведать обстановку и понять насколько пригодны условия для спуска на водных лыжах. Да и, в целом, катание на K2 Pontoon настолько кайфовое, что покатавшись на них по утру, по хорошему пухлячку, хотя бы пять минут, ты будешь улыбаться и светиться счастьем до конца дня!
 
У водных лыж, вместо кантов, скошенные деревянные края, по жесткому могулистому склону они точно не поедут. Поэтому, для спуска я выбрал левый склон горы Pre du Rocher. Это лесной склон, по которому обычно мало катаются, там у меня был шанс до самого выката спуститься по пухляку, хотя, был риск поймать пару мест с ледяными траверсами.
 
Но склон превзошел все мои ожидания! До самого низа я катил по невероятному паудеру, и, хохоча от восторга, как маньяк, продирался через ветки елок. Спустившись к дому, я побежал менять лыжи на свой тестовый снаряд. Теперь мой мозг был полностью настроен на бескомпромиссный рокер!

 
Мне показалось, я очень забавно выглядел в очереди на второй подъем. Постоянно ловил на себе удивленные взгляды лыжников и канатчиков, в который читался вопрос. Но никто не осмеливался меня спросить о том, что я собираюсь делать с этими лыжами. Пока я не доехал до верха и не начал встегиваться. Тут ко мне подошел лыжник:
- Эт чо, реально водные лыжи?
- Ага! – ответил я.
- И чо, реально работают?
- Пока не знаю. Первый раз на них спускаться собираюсь. Ну, если нет, просто прогуляюсь по лесу!
- Ммда.. Я знаю одного чувака, который серфил по волнам на перевернутом столе. Удачи тебе, парень!
 
Я всегнулся, привязал лиши (у лыж широкая талия, не нашел подходящих ски-стопов, пришлось пользоваться ремнями) и начал двигаться вниз, пытаясь кантоваться. За спиной воцарилось молчание. Я обернулся и увидел, что все столпились у выката на склон и внимательно наблюдают за мной.
«Bon chance!» – кричали мне вслед,- «Скрестите за меня пальцы» - ответил им я и покатил вниз.
 
Боже, как же ими управлять? Вы когда-нибудь выгуливали одновременно двух огромных, непослушных, но очень добрых собак, которые так и норовят с кем-то подружиться и хаотично, неуправляемо, носятся, спутывая поводки? Вот. Первое впечатление - катание на водных лыжах с горы, это примерно то же самое!
Первая часть спуска была по пологой части склона, где в некоторых местах ветер сдул пухляк, оставив ледяные заструги. Здесь приходилось сильно отклоняться на пятки, пытаясь поставить лыжи на плоскую часть, чтобы они хоть немного управлялись и проворачивались. Но они оказались совершенно неуправляемыми и то и дело выскальзывали из-под меня! Как же ехать на этих двух жестких деревяшках?? Я стал сомневаться, что это была хорошая идея скатиться на водных лыжах…
 
Но вот склон стал круче, снега стало больше, и я выехал на большую поляну с пухляком и стал набирать скорость… Черт побери! Я был поражен! Поначалу я думал, что просто скачусь разок для галочки и уберу эти лыжи в шкаф. Но тут я понял, что я хочу еще и еще! Я решил, что, несмотря на те трудности спуска сквозь елки, которые мне предстоят внизу, на выкате, я точно пойду не домой, а на подъемник! Эти лыжи просто созданы для каталки в целине! Это идеальный рокерный шейп. Они всплывают в пухляке, как по взмаху волшебной палочки и знают, как ехать, нужно только задать им направление.
 
Я поехал по тому же маршруту, по которому я спускался на Пантонах, и делал на водных лыжах все, что я сделал бы на горных. Я дропал приземлялся в паудер. Лыжи идеально всплывали и на приземлении, благодаря форме «лодочки», а желоба на скользяках позволяли им четко держать курс. Это было невероятно. Я просто не был готов к такому кайфовому спуску. Я был в восторге и, буквально, вопил от удовольствия!
 
К сожалению, все хорошее когда-нибудь заканчивается. И я, спустившись с двух невероятных лбов, попал в клоаку из корней и веток, где лыжи снова стали неуправляемыми. Так всегда и бывает, не может быть все идеально. Ты катишь по суперским полям, а потом попадаешь в места, где приходится коряво продираться через чащу, абсолютно не стильно и не красиво. Но зато, один спуск переполнен разнообразными условиями. Это отличный опыт!
 
Из-за того, что лес в этом месте густой, на земле очень мало снега, и все мелкие кусты и коряги совсем немного припорошены снегом. На моем снаряжении мне было тяжко… Конечно, кое-где я все-таки еще смог прокатиться с удовольствием. Но большая часть лесного маршрута была непростой: то коряги, то до льда раскатанный снег. В итоге я сдался и сотню метров решил пройти пешком.
 
Вспотевший, замученный, с елочными иголками в волосах, я чапал по траверсу белогыжным ходом. Мимо меня проехал мой друг Дэйв Сирли (Dave Searle), махнул рукой: «О! Здарова, Пити!», щелкнул лыжами на очередной кочке и унесся вниз. Конечно, легко ему, на нормальных лыжах, с кантами! Но вот, я взял разгон и решил повторить трюк Дэйва, оттолкнулся на кочке, собираясь выпрыгнуть. Но тут одна из моих непослушных собак выскользнула из-под меня, а вторая, видимо, решив проведать рядом стоящее дерево, вылетела вбок. В последний момент я сгруппировался и все-таки дропанул с кочки, приземлившись на зад, и, как супер-скоростной турбо-грейдер, пробороздил задом десяток метров.

 
В общем, веселый был спуск. Я подъехал к канатке как раз тогда, когда толпа уже была готова к посадке в гондолу, канатчик меня поторопил, пропуская через турникет. Площадка, на которой собираются катальщики, была переполнена. Все с удивлением смотрели на меня, кто-то, видя мой изнеможденный, но полный энтузиазма вид, в шутку предлагал мне помочь донести лыжи до склона. Кто-то спрашивал, можно ли попробовать скатиться на моих лыжах. Но я был уверен, когда будет достаточно снега на всем склоне, я обязательно дам их протестировать всем желающим.
 
Как ни крути, теперь я знаю, что в моей линейке появилась новая игрушка! Несомненно, это нелегко кататься на лыжах, которые ведут себя нестандартно, но в пухляке эти снаряды просто божественны. Я и не подозревал, что существуют лыжи, на которых будет ехать намного труднее, чем на Volant Spatula 2006 года, на них мне пришлось кататься, пока я ждал завоз Пантонов в магазин. Но мне очень нравились Spatula потому, что, как только они попадали в подходящие условия, – это были неподражаемые лыжи! Так и Beelines...
И теперь у меня в голове не укладывается, что пьяная покупка и, кажущаяся невоплотимой, идея заняли далеко не последнее место в моей спортивной обойме из различной экипировки.
 
***
 
Вот такая затейливая история от Пита Хоутона!
От себя хочу добавить, что, в честь старины Шейна, я бы прокатилась на водных лыжах в шорский павдер дэй! =))
 
Удачи на склонах!
 
Ваша Вера
+14
  • 5
0  
Куканов    6 Февраля 2014 (11:15)   #
yesмолодец падонок!!!
0  
PeteHoughton    11 Февраля 2014 (04:15)   #
Привет, ребята! Спасибо, что интерес к моему проекту. Я на самом деле сделал короткий фильм о лыжах несколько дней назад, вы можете просмотреть его на моем блоге здесь:

https://altitudinalnoodles.wordpress.com/2014/02/07/beelines-on-the-p lan-daiguille-060214/

Спасибо всем, счастливый лыжи!
 
  • 2
0  
VeRaSiK    11 Февраля 2014 (14:03)   #
Pete! Nice experience! Waiting for new inventions! =)
  • 2
0  
VeRaSiK    6 Февраля 2014 (12:49)   #
Может, в каком-нибудь месте, где бывает пухляк, организуем массовый паудер-заезд на водных лыжах? =))
0  
OldGuy    6 Февраля 2014 (13:03)   #

Может, в каком-нибудь месте, где бывает пухляк, организуем массовый паудер-заезд на водных лыжах? =))

Для начала надо массово завезти Шейнов МакКонки :).

Если хочется экзотики - попробуйте за катером на горных лыжах, это несравнимо проще :))).

0  
Pycak    7 Февраля 2014 (14:12)   #
Тоже нецелевое использование инвентаря :   
  • 2
0  
VeRaSiK    10 Февраля 2014 (16:41)   #
НУ вот целевое, но в адских условиях =))


Годом ранее:
  • 5
+1  
Куканов    11 Февраля 2014 (11:16)   #

Привет, ребята! Спасибо, что интерес к моему проекту. Я на самом деле сделал короткий фильм о лыжах несколько дней назад, вы можете просмотреть его на моем блоге здесь:

https://altitudinalnoodles.wordpress.com/2014/02/07/beelines-on -the-p lan-daiguille-060214/

Спасибо всем, счастливый лыжи!

Пит, ты молодец!

Спасибо за русский!

Приезжай в Сибирь, дадим лыжи, сёрф и акваланг!

Выпьем, помянем старину Шейна!