+5

Супер-сезон на альпийских ледниках

horohoro Лента автора 6 Июля 2011 (22:38) Просмотров: 142 0


В Европе открываются для катания ледники, южное полушарие открывает зимний сезон, и даже еще остался снег для лыжного спорта в Северной Америке.

 
Для большинства из нас зима осталась в воспоминаниях, а ледники на европейских курортах заполнены тысячами людей, наслаждающимися лучшими летними условиями за последние несколько лет.
Охватывает странное чувство, когда в июле поднимаешься на гору в лыжных ботинках, защелкиваешь лыжи, и после 30-минутной поездки на гондоле лето превращается в зиму.
Причина такого счастья - огромное количество снега, нападавшего в июне на ледниках слоем  до 80 см., что для некоторых курортов стало самым рекордным даже по сравнению с зимой. В прошлые выходные открылись около дюжины курортов в США. Посмотрите, что творится на французских ледниках в Тине и Ле-дез-Альпе и послушайте снежный отчет прямо с вершины Альп.


Более полуметра снега лежит на леднике, и снег сохраняют и заботятся о нем. Дюжина ратраков и множество сотрудников «ухаживают» за ледником. Летний лыжный спорт - все более и более важный сектор  для курорта. Тинь и Ле-дез-Альп - единственные французские курорты, у которых есть ледник, на котором можно кататься на лыжах в течение лета. Есть еще маленький ледник в Валь-д'Изере, но он открыт лишь несколько недель в начале лета.
Катание на ледниках в Европе также есть в Церматте и Заас-Фее в Швейцарии, Валь-Сеналесе, Червинии и Пассо Стельвиo в Италии, Хинтертукс и Капрун в Австрии.
Ле дез Альп, возможно, один из лучших, с перепадом высоты 700 метров и 11 подъемниками, действующими на площади 90 гектаров. Там нет черных трасс, есть две красных, четыре синих и две зеленых.

Кто эти люди, наслаждающиеся снегом вне зимнего сезона? Основная группа – спортсмены. Их сотни, они в ярких спусковых комбинезонах.

На некоторых из склонов – частокол из слаломных вешек, поскольку гонщики из национальных сборных преподают свою методику детям из местных школьных лыжных клубов. Трассы заняты так же плотно, как и зимой.

Вторая группа – фанатичные лыжники и сноубордеры, которые просто не могут ждать до зимы.

Источник: planetski.eu
+5