+6

Тед Лигети продолжает бороться против новых правил FIS

horohoro Лента автора 2 Октября 2013 (10:01) Просмотров: 713 0
 © HEAD / Тед Лигети (США)
Несмотря на огромный успех прошлой зимой в гонках Кубка мира и три медали на ЧМ в Шладминге, член команды HEAD Тед Лигети (Ted Ligety) по-прежнему недоволен правилами FIS, которые были введены в действие как раз в прошлом году и должны были повысить безопасность спортсменов.
 

Тед говорит: «По ряду причин я долго был категорически против новых правил. Во-первых, я придерживаюсь мнения, что вопрос безопасности пока никак не связан с новыми лыжами. Кроме того, я считаю, что несправедливо вводить правила, которые ставят спортсменов в неравные условия».

Американец также подчеркивает, что реформа FIS повлияет на следующее поколение лыжников. В этом году на лыжи нового образца должны встать 16-летние горнолыжники, еще вчера стартовавшие в «детях». «С этими лыжами во многих ситуациях даже мне нелегко справиться, и конечно, это не пойдет на пользу развитию лыжного спорта», — беспокоится 29-летний «мистер гигантский слалом».

По иронии судьбы, именно лыжи с новыми параметрами идеально подходят стилю катания Теда и сделали его еще более недосягаемым в прошлом сезоне.

Олимпийский чемпион Турина приводит интересный пример: «В гигантском слаломе новые стандарты обосновали безопасностью. Но давайте посмотрим, например, на Массимилиано Блардоне. В гигантском слаломе Кубка мира в прошлом году он был третьим, а в позапрошлом году — тринадцатым. Его стиль отличен от моего и он не совместим с новыми лыжами. Также отмечу, что в прошлом сезоне было несколько травм, вызванных новыми лыжами».

На своем сайте Тед называет FIS «диктатором, который уничтожит своими правилами спорт». На вопрос, что бы он сделал на месте FIS, он отвечает четко: «Я бы предпочел вообще отменить всякие правила. Сначала FIS сделала лыжи широкими, агрессивными. Было много травм. Теперь снова узкие лыжи. Очевидно, что тесты, проведенные FIS, являются очень поверхностными, вот федерация и мечется туда-сюда. На мой взгляд, было бы лучше оставить все вопросы, касающиеся экипировки, производителям».

«Нет, я не считаю, что новые лыжи безопаснее. Во многих случаях они опаснее, так как требуют больше энергии», — выражает свое разочарование Тед. 
Источник: skiweltcup.tv
+6