+3

В Вистлере прошла панихида по Саре Берк

horohoro Лента автора 14 Апреля 2012 (19:06) Просмотров: 538 1
Семья, друзья и коллеги собрались в Вистлере в четверг, 12 апреля, почтить память Сары Берк /Sarah Burke/.
 
Смерть 29-летней канадской лыжницы в январе этого года потрясла лыжный мир.

Она умерла в результате травмы, полученной в супер-пайпе в Парк-Сити, штат Юта. Безобидное на первый взгляд падение вызвало разрыв артерии, повлекший повреждение головного мозга. Через неделю спортсменка скончалась в больнице в Солт Лейк Сити.

На этой неделе в ее доме в курорте Вистлер в Британской Колумбии на площади с горящими свечами и молитвами состоялась панихида. Тысячи людей собрались возле фотографии, где Сара тренирует молодых горнолыжниц, с надписью «A light will never go out if it lights a million more» («Свет никогда не погаснет, если он зажигает еще миллионы огней»).

Сара Берк родилась в Онтарио, жила в Сквомише /Squamish/, но её духовным домом был Вистлер.

Накануне панихиды в пайпе Blackcombe состоялась частная церемония. Отец Сары, Горд, спустился на лыжах в центр трубы с двумя горящими деревянными факелами. Там его ожидала мать Сары, Джен Фелан /Jan Phelan/, и они вместе развели небольшой костер.

Муж Сары, Рори Бушфилд /Rory Bushfield/, рассказал о вехах  жизни Сары и её достижениях. Был показан памятный видеофильм.

«Просто невероятно, сколько людей сегодня собрались вместе ради памяти Сары, — сказал Треннар Пейнтер /Trennan Paynter/, главный тренер сборной Канады по фристайлу в дисциплине хафпайп. — Мир никогда уже не будет без неё таким же, но я хочу сказать вам, что когда мы выйдем в Сочи на олимпийский стадион, Сара будет в нашей команде».

Сара Берк была иконой фристайла и сыграла важную роль во включении лыжного хаф-пайпа в олимпийскую программу.

Она была первой женщиной, приземлившей 720, затем 900, и наконец 1080 spin в соревнованиях.
Источник: planetski.eu
+3
0  
svv    15 Апреля 2012 (12:00)   #
Соболезнуем! И помним:
https://www.youtube.com/watch?v=RI7AbA3NmPc


https://www.youtube.com/watch?v=0sAJNkVo6B4