0

Kari Traa – женщина-викинг

Reports Лента автора 15 Января 2007 (01:57) Просмотров: 3088 1

Норвегия – северная страна, со всеми вытекающими из этого факта особенностями местной ментальности. Некоторые наши соотечественники характеризуют аборигенов как «ленивые и пофигистичные создания», аргументируя это временем окончания рабочего дня (три часа дня) и нехилой продолжительностью отпуска (пять недель).


Впрочем, кровь викингов нет-нет, да и даст о себе знать. Бытует мнение, что если вы встретите в Осло красивую стройную девушку, будьте уверены - она не норвежка. Может, оно и так в массе своей, но тем приятней яркие и, если можно так выразиться, фатальные исключения. Вот одно из них.

Фотосессия журнала Ultra Sport
Фотосессия журнала Ultra Sport
Фотосессия для журнала Ultra Sport

Kari Traa – женщина-викинг. Достойный потомок северных варваров. Сильна, харизматична, красива, смела и богата. Сочетание таких качеств в одной представительнице «слабого» (в кавычках) пола – дело редкое даже для нас (хотя русские дамы - одни из самых красивых на планете Земля), а для Норвегии - вовсе нонсенс.

76-е место в рейтинге «100 самых гламурных девушек планеты»* - не единственный и не лучший показатель Кари. За глаза ее называют «королевой фристайла». Звучит слегка эксцентрично, но от истины недалеко.

Бронза на Олимпиаде 1998 года в Нагано. Две серебрянных награды в могуле на чемпионате мира в 1999 году, первое место на чемпионате мира - 2001. И, наконец, звание чемпионки Солт-Лейк-Сити в 2002 г. Вот достаточно поверхностный список достижений этой фотогеничной особы.

Титул олимпийской чемпионки и другие многочисленные награды сделали персону Кари сверх популярной на Родине и весьма узнаваемой в Европе. Тут-то и проявилась вышеозначенная харизма, сдобренная врожденной коммерческой жилкой. Потомки викингов пошли дальше предков и сумели трансформировать смелость, удачу и известность в нечто более ощутимое и не преходящее через пару лет.

Высокохудожественные фотографии Кари положили начало финансовому благополучию симпатичной норвежки, но не в области модельного бизнеса. Она не рекламирует одежду и не снимается в ней за деньги. Кари ее разрабатывает и продает.

Видимо, окончательный выбор точки приложения усилий после завершения спортивной карьеры был сделан не без помощи консультантов из HALTI. Этот спортивный бренд много лет комплектует олимпийские сборные «северных варваров» снаряжением для фристайла и телемарка. Бренд HALTI Кари активно продвигала, появляясь в экипировке на страницах журналов и спортивных каналах. Хотя сама спортсменка настаивает на том, что давно мечтала стать модельером. И первые вещицы, увидевшие свет с ее легкой руки, - отнюдь не спортивная линия, а легкомысленные дамские шляпки.


Чемпионат мира по фристайлу. Рука, 2005 г. Кубок мира. На подиуме
Чемпионат мира по фристайлу. Рука, 2005 г.
Кубок мира. На подиуме

Дистрибьюторов дизайнерской линии Kari Traa AS можно найти практически во всех европейских странах. За последний год бывшая спортсменка, а теперь преуспевающая бизнес вумен, умудрилась заработать более 15 млн. баксов. Кроме фристайла, Кари серьезно увлекается парашютным спортом. В 2000 году при прыжке она получила серьезную травму позвоночника, которая не помешала ей занять почетное место на чемпионате мира - 2001. Хотя, кто знает, не стала ли победа возможна благодаря другому фактору. За год до этого, в рамках подготовки к чемпионату мира, Кари села на диету и, перестав вкушать любимый шоколад, умудрилась похудеть почти на 10 килограмм.


Национальный чемпионат 2006 г. Национальный чемпионат 2006 г.
Национальный чемпионат 2006 г.

Отметилась Тара и в общественной жизни. Помимо участия в многочисленных мероприятиях, куда ее приглашают в качестве живой легенды (и просто красивой девушки), она является основателем организации, помогающей жрицам любви. К сожалению, в силу специфики норвежского языка, детальные задачи этой организации выяснить не удалось, и вопрос, преследует ли организация цели реабилитационного характера или стремится повысить профессиональный уровень контингента, так и остался… гм, открытым.

Несмотря на то, что канадка Дженнифер Хейл на Играх в Турине в последней попытке опередила норвежку Кари, последняя, вроде, не сильно расстроилась и сообщила, что давно намеревалась плавно закруглять спортивную карьеру. Возраст подходит, да и травмы дают о себе знать. Девять серьезных операций на коленях не дают прыгать по кочкам так же легко как десять лет назад. К тому же теперь у Кари собственный бизнес – есть, куда приложить силы, и где реализовать свои амбиции девушки-викинга.

* По версии журнала Glamour Girls. Рейтинг 2002 года.


Чемпионат Норвегии Кари Траа прощается со спортом
Чемпионат Норвегии
Кари Траа прощается со спортом

Фото: www.karitraa.com, www.wildfoto.no



Другие статьи автора на сайте:

Подснежное плаванье с аквалангом
По стопам доктора Гильетта
Нож для поездки в горы
Связь на высоте
Молодежные отели
Рестайлинг
Бывалый
Одежда для телефона
Видео в горах
Время, деньги и ски-пассы
Экстремальные игры. Прелюдия
Анатомия страха
Вояжный такелаж
Сноускейты: первое знакомство
Не просто часы
Автомобильный фрирайд
Тату для сноуборда
Вредные советы о бипперах
Изба по-французски
По полю борды грохотали
Выпей яду или Токсикация лыжебордера
Умерь свой яд, или Детоксикация лыжебордера
Автор: Ignath
0
  • 1
0  
swissmaker    16 Января 2007 (22:01)   #
QUOTE
и вопрос, преследует ли организация цели реабилитационного характера или стремится повысить профессиональный уровень контингента, так и остался… гм, открытым.


А ведь и правда?
:-k
Контингенту- ликбез! :idea:

Вот ведь отчебучила, мочалка
laugh.gif
Промоутерам- рулез :!:
:-D