+2

Курорт Эльбрус готов к горнолыжному сезону и приему туристов

Павел Н. Лента автора 14 Ноября 2014 (05:56) Просмотров: 1563 3


Канатные дороги Приэльбрусья прошли техническое освидетельствование и готовы к зимнему горнолыжному сезону. Завершены профилактические ремонтные работы, включающие систематический технический осмотр всех механизмов и систем, совершенствование и повышение квалификации персонала.

Подготовлена горнолыжная трасса «Азау-Мир», где с августа текущего года велись строительные работы. Специальная техника расширила и расчистила трассу от вулканического грунта, каменных заторов и последствий селевых сходов. Теперь ее средняя ширина достигает от 80 до 200 метров, как и принято на всех международных горнолыжных курортах. Участок на выкате к станции «Кругозор», ширина которого раннее составляла четыре с половиной метра, увеличилась до сорока метров. Добиться такого результата удалось, раздробив гидромолотом скальную породу. Стекающие с гор ручьи, которые постоянно размывали некоторые участки трассы, строители загнали под землю и пустили по трубам вручную. Общая протяженность трассы «Азау-Мир» составляет около 8000 м. с перепадом высот от 550 до 650м.

К зимнему сезону подготовлена система искусственного оснежения. Горнолыжные склоны Эльбруса оснастят обязательными средствами пассивной безопасности - сетками, указателями, матами. Для горнолыжников размещена информация о правилах пребывания и пользования горнолыжными трассами.

На высоком уровне обеспечена безопасность туристов. Две очереди канатных дорог «Курорт Эльбрус» на склоне Эльбруса оборудованы громкой связью, а также современной системой видеонаблюдения. Это первая в стране видеосистема на альтернативном источнике энергии. Ее особенность в принципиально новой технологии – камеры автономны и питаются энергией солнца.

Охранная служба следит за работой камер в он-лайн режиме. В ночное время суток горнолыжные трассы освещаются светодиодными светильниками. В полной мере укомплектованы всеми средствами спасательные и медицинские службы канатных дорог.
Источник: pravitelstvo.kbr.ru
+2
  • 2
0  
МАУГЛИ    14 Ноября 2014 (08:41)   #
Пример, когда рейдинг пошёл на пользу
  • 1
  • 1
0  
terminator1    14 Ноября 2014 (09:22)   #
Трасса Азау-Мир - это пять. Строители, запускающие ручьи вручную - тоже гут.
0  
Alevs    14 Ноября 2014 (23:39)   #
Азау 2300 Мир 3500 перепад 550-650 !!!
а длину можно таакими зигзагами мерить! ))))