+9

Много букв про первые шаги на горных лыжах – на склоне, без инструктора

george Лента автора 18 Февраля 2015 (16:10) Просмотров: 10621 3
Примем как аксиому, что вы торопитесь. Хочется сразу же подойти к склону, встегнуться в крепления и съехать? Не вопрос, можно и так. Правда, на склоне и вокруг него зачем-то есть препятствия – и движущиеся, и неподвижные. И если вы на достаточной скорости в одну из этих досадных помех въедете, то в зависимости от разных причин может быть а) больно, б) очень больно, в) вообще пипец, а может быть и дорого.
 
Дорого – если в качестве цели вам попался некто принципиальный(-ая), которому(-ой) вы что-то сломали, повредили или порвали. Замечу в скобках, что въезжать в деревья и опоры – тоже не подарок. Не верите – проверьте сами, но… не советую.

Если такой итог первых спусков вас не устраивает, читаем дальше.

Самое главное умение горнолыжника – умение балансировать. Во всех смыслах. В частности, выбирать оптимальное соотношение цена-качество одежды, снаряжения, курорта… Но сейчас о технике катания, так что – баланс, как умение держать равновесие.

Итак, купили снаряжение и нанимаем инструктора. Не хотите? Сейчас я скажу: и правильно. На этом этапе вы действительно легко обойдетесь без инструктора. Честные инструктора, скрипя зубами от бессильной злобы, это подтвердят. Дело в том, что все лыжные школы первое занятие проводят на ровном месте. Конечно, всем хочется сразу ехать, но сначала нужно привыкнуть к движению по скользкому основанию с лишними килограммами на ногах, попытаться почувствовать связь с лыжами через ботинки, научиться балансировать, переступать и скользить.

Самые первые шаги, если очень не терпится, можно сделать даже дома. Если площадь комнаты позволяет, ничего не разрушив, походить в ботинках, а затем и в лыжах.

Надеваем ботинки, берём в руки палки и стоим. Основная стойка горнолыжника (сейчас «гуру» будут забрасывать тухлыми яйцами, утверждая, что «стойка» всегда динамическая, и вообще её не существует). Смываем стекающие яйца и движемся дальше. Итак, стойка. Расстояние между ступнями – 15-20 см. Ступни параллельны друг другу, ноги слегка согнуты в коленях, корпус слегка наклонен вперед. Я написал "слегка", а не "достать руками до пола"! Кстати, о руках. Руки немного согнуты в локтях, вытянуты вперед и в стороны, палки вертикальны, упираются в пол. Расстояние между кистями рук – примерно 50 см.

Задача – постарайтесь почувствовать, как ваш вес равномерно распределяется по всей площади стопы, а голеностоп слегка упирается в язык ботинка. Покачайтесь медленно и аккуратно вперёд-назад, поймайте ощущения нагрузки на всю стопу, затем – на переднюю часть стопы, зону пальцев и плюсны, потом на пятку. Теперь переставьте палки ещё немного вперед, ладони положите на их торцы и пытайтесь переместить свой вес на носки ботинок (то есть, наклонив вперед всё тело, а не только верхнюю часть корпуса, пытайтесь встать «на цыпочки»), опираясь на палки.

Вернитесь в равновесное - среднее положение, постарайтесь снова ощутить, как нагрузка распределяется по всей поверхности стопы. Попробуйте медленно наклониться всем телом назад так, чтобы вес приходился на пятки. Попытайтесь, отклонившись назад, встать на пятки ботинок, опираясь на палки. Вернитесь в основную стойку. Ещё раз об этой самой стойке: руки слегка согнуты в локтях и вытянуты вперёд и в стороны, ноги расставлены на ширину 15-20 см, колени слегка согнуты. Вес равномерно распределен по ступне, голеностоп слегка упирается в язык ботинка.

Следующая задача – понять, насколько широко можно шагать, привыкнуть к тяжёлой и негнущейся обуви, попрактиковаться на нескользком паласе или ковровом покрытии. Походите подольше – ну… минут десять - пятнадцать. В горнолыжной жизни придётся перемещаться в ботинках довольно часто, и на приличные расстояния, причём под подошвами будет скользкий снег, а то и лёд, так что не жалейте времени. Заодно начнёте привыкать к ботинкам.

Новый этап – выйти со снаряжением на снег, обуться и походить в ботинках. Скорее всего, вам в любом случае нужно будет дойти от места, где вы переобувались, до подходящей площадки. Поэтому пару слов о том, как переносить лыжи. Начинающего лыжника можно определить по тому, как он несёт снаряжение. Лыжи не на плече, а в руках, при этом и лыжи, и палки не сложены аккуратно, а торчат одновременно во все стороны, периодически выпадая из рук. «Душераздирающее зрелище». Особенно, когда при попытке повернуть голову поворачивается вся тушка, при этом конец одной из торчащих крестообразно лыж втыкается в чей-нибудь глаз. Круто, чё… А если всё это ещё дополнено расстегнутыми ботинками, съехавшей на одно ухо шапкой и распахнутой курткой, диагноз «чайник» поставит даже неопытный диагност.

Поэтому следующее упражнение – переноска лыж. Когда вы переносите лыжи на небольшое расстояние, в руке их нужно нести вертикально, скользящие поверхности приложены друг к другу, чтобы не повредить канты, при этом рычаги ски-стопов сцеплены (сложите лыжи и сдвиньте одну так, чтобы рычаги сцепились). Если расстояние значительное, то сцепленные ски-стопами лыжи кладутся на плечо носками вперёд, палки переносятся в другой руке. Походите немного с лыжами на плече, опираясь на палки – почувствуйте, как это делается.

Добрались до подходящего места? Теперь можно встегнуться в лыжи (сначала вставляете носок ботинка в переднюю головку креплений, а затем с силой встёгиваете пятку ботинка в расстегнутую перед этим пятку крепления) и аккуратно, чтобы не упасть сразу же, попытаться пошагать в лыжах – вперёд и назад, поддерживая равновесие при помощи палок.

Это не бессмысленное занятие – поверьте, это тренировка, вы учитесь балансировать на одной ноге, используя палки в качестве опоры. Заодно и встёгиваться в крепления научитесь. А чтобы расстегнуть их, с силой надавите при помощи палки на специальную педаль сзади, одновременно слегка сгибая ногу в колене и перенося вес на носок. Походите ещё – и в ботинках, и с лыжами на ногах. На ровной площадке всё это проделывать легче, а следующее занятие на склоне пройдет эффективнее.

Упражнений в сети можно найти много. Лучше всего все нелепые (на первый взгляд) телодвижения проделывать где-нибудь на горизонтальном участке выката склона, в стороне от зоны торможения. На мой взгляд, конкретные упражнения непринципиальны: главное – почувствовать лыжи на ногах, ощутить границы своих движений, привыкнуть к снаряжению и освоить баланс и скольжение. Не жалейте времени (понимаю – хочется побыстрее съехать, но поверьте: в данном случае торопиться не нужно). Поэтому – двигайтесь.

Все последующие упражнения надо выполнять не торопясь, поочерёдно на каждой ноге с опорой на обе палки. Поднимите одну лыжу параллельно снегу (согнув ногу в колене), постойте пару секунд, опустите.

Поднимите одну лыжу так, чтобы носок её остался на снегу, а поднялась только пятка. Для этого немного отклонитесь всем телом вперёд, так, чтобы голень сильно давила на язык ботинка – так будет удобнее. Возможно, палки придётся поставить перед ботинками, возможно также, что лыжи начнут скользить – так что двигайтесь аккуратно и не торопясь, при этом старайтесь почувствовать баланс. Опустите лыжу на снег.

Теперь постарайтесь оставить на снегу пятку лыжи и поднять носок. Чтобы это было проще сделать – немного отклонитесь всем телом назад (соответственно, палки придётся упереть чуть позади себя) и согните ногу в колене. Опустите лыжу на снег. Проделайте эту последовательность (на носок – на пятку) поочередно на каждой ноге раз по пять - десять.

Теперь поставьте обе палки с одной стороны от себя, примерно в полуметре от ботинка, перенесите вес тела на эту ногу – наклонитесь в сторону палок (при этом обопритесь на них обеими, немного согнутыми, руками) и поднимите другую ногу с лыжей – сантиметров на десять - двадцать. Помашите (аккуратно) ногой вперед-назад, покрутите лыжей. Повторите с опорой на другую ногу, переставив палки.

Пошагайте вперед, толкаясь по очереди палками – попеременнм ходом. Постепенно старайтесь скользить всё дольше. Не задумывайтесь о правых и левых руках и ногах, шагайте, как шагается.

Почувствуйте сопротивление снега лыжам, упор на палки и то, насколько широко нужно шагать и сильно отталкиваться. Затем, на укатанном снегу (не в сугробах) оттолкнитесь сразу двумя палками, держите лыжи рядом. Поскользите так несколько раз. Затем толкайтесь сильнее, ещё сильнее, ещё – почувствуйте, что чтобы отталкивать сильнее и скользить дальше, нужно приседать. Ощутите – насколько нужно приседать, чтобы не делать это чрезмерно. Сильно отолкнитесь несколько раз подряд, попробуйте развить хоть какую-то скорость.

Теперь снова движемся попеременным ходом, причём сначала по прямой, потом сделайте большой круг влево, потом круг вправо. Когда чуть-чуть освоитесь, попробуйте пройти восьмерку.

А теперь – коньковый ход. Также, как это делают лыжники и батлонисты, но с тяжелыми ботинками и лыжами на ногах. Да, и это движение тоже пригодится в дальнейшем. Попробуйте преодолеть коньковым ходом какое-то расстояние, хотя бы метров десять – пятнадцать. Не торопясь! Для этого вам потребуется уже умение и отталкиваться, и переносить вес с одной ноги на другую в нужный момент, и баланс в передне-заднем направлении, и координация движений. Может и не получиться сразу – отдохните, но научитесь это делать обязательно. Очень невредно для развития способности балансировать на лыжах.

Устали? Тогда снова упражнения без особой нагрузки – переступание. Вытопчите на снегу два «солнышка»: вокруг носков лыж, а затем и вокруг пяток. Постарайтесь, чтобы центр круга был как можно меньше, а круг – ровнее.

Ещё пара упражнений, уже посложнее, особенно для не слишком физически активных офисных клерков: встегнуться в лыжи, принять основную стойку (вспоминаем!), наклониться вперед, опираясь на палки. Затем снова в основную стойку и сесть назад – как на стул, но без стула. Встать с опорой на палки. Потом снова сесть и снова встать, но попытаться это сделать без опоры на палки.

Все вышеописанное займет у вас час – полтора. Надоест, конечно, гораздо раньше, но не вру: пригодится все, что вы проделываете, и чем дольше вы будете все эти упражнения проделывать, тем лучше освоитесь на горных лыжах и лучше сможете удерживать равновесие в сложных ситуациях. То есть все эти упражнения реально помогут вам быстрее прогрессировать при катании.

Надеюсь, вы уже прочитали и другие заметки автора для начинающих:

Насколько сложно и дорого стать горнолыжником?

Начинающим: встаем на лыжи - что, где и как

Ликбез для начинающих: коротенько о «правильной» одежде горнолыжника
 
Самый главный элемент снаряжения. Поэтому – не торопитесь покупать ботинки
 
На горных лыжах в первый раз: лыжи, палки, маска…
 
Инструктор или самостоятельное обучение?
 
Продолжаем разговор о самостоятельном обучении, полезных советах и вообще о том, как научиться кататься на лыжах. Перед выходом на склон – с чего начать?
 
Непростые «просто носки»
 
«Карвинг», «чих-пых» и другие «техники спусков» для начинающих горнолыжников

На всякий случай (вдруг кто не знает:-): george – Георгий Дубенецкий
+9
0  
plug    19 Февраля 2015 (12:13)   #
Уважаемый Георгий, ну нет такого выражения "скрепя зубами",  а читаю всегда в удовольствие!
0  
plug    19 Февраля 2015 (12:15)   #
Это ,как "кур во щи"
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    19 Февраля 2015 (14:53)   #
Минуточку!!! Не скрЕпя, а скрИпя!!! Почувствуйте разницу! smiley"Шо-ж я, давеча от надысь не отличу???"

(относительно "кур в ощип" я тоже в курсе wink)