+13

На склоне без инструктора – первый подъём и прямой спуск на горных лыжах

george Лента автора 19 Февраля 2015 (16:36) Просмотров: 6985 9
«Со стороны всё выглядит просто. Думал, после доски, так же легко встану и поеду на лыжах. Первый спуск. Ой-ой… Оказывается, склон слишком узкий, крутой, да и другие участники движения мешаются, находясь в ста метрах от тебя…»
 
Цитата, с которой начинается эта заметка, взята из поста с нашего сайта. Это я к чему: для первых попыток спусков на лыжах нужно выбрать пологий склон. Лучше – не просто пологий, а очень пологий. Ещё лучше – настолько пологий, чтобы лыжи почти не ехали. Чтобы можно было раз-другой съехать по нему прямо, не думая о каких-то поворотах. А внизу должен быть плоский участок – выкат, на котором лыжи остановятся сами.

Сначала, как бы ни хотелось воспользоваться подъёмником, очень рекомендую хотя бы не до самого верха, а немного, метров на 20-30, подняться пару раз пешком. Заодно, кстати, потренируете и способы подъёма.

На совсем пологий склон можно попробовать подняться напрямую. Но скользящая поверхность горных лыж не случайно так называется и, скорее всего, подняться «в лоб» не получится. Поэтому горнолыжники используют два способа подъёма – «ёлочкой» и «лесенкой».

Как говорят сами за себя названия, два этих способа подъёма названы так потому, что рисунок следов лыжника напоминает или ёлочку, или лесенку. Подъём лесенкой выполняют, повернувшись правым или левым боком к склону. В любом случае шаг начинают с верхней ноги. Затем, опершись на неё и палки, подтягивают нижнюю ногу и ставят её рядом с верхней. Так, шаг за шагом, выполняете подъём способом «лесенка». Преимущества понятны: в любой моменгт можно остановиться и отдохнуть, сделав вид, что любуешься окружающим пейзажем.

Поднимаясь в гору способом «ёлочка», лыжник, поочерёдно опираясь на палки, держит носки лыж развёрнутыми в стороны и делает большие шаги. Очень энергозатратный способ, так что лично я его стараюсь использовать редко. Ну а молодой и быстро наглеющий организм довольно шустро поднимется вверх по склону, используя этот способ. Те, кто уже прочитал и выполнил упражнения, описанные в материале «Много букв…», должны были попробовать и «коньковый ход» – им будет легче освоить этот способ подъёма, и вообще – я там уже писал, что всё, о чем я буду рассказывать, пригодится.

В обоих случаях основное, на что необходимо будет обратить максимум внимания – совсем не скорость подъёма, а то, чтобы лыжи не скользили ни в бок, ни вниз. Это непросто, но если вы будете обращать внимание на то, чтобы лыжи врезались стальными кантами в поверхность склона и надёжно опираться на палки – все получится. Рано или поздно...

Когда надоест подниматься вверх, вспомните, как вы вытаптывали на снегу "солнышко", о котором я рассказывал в одном из предыдущих материалов. Я же предупреждал: всё, о чем я пишу, пригодится. Вот и "солнышко" – это простейший способ развернуть носки лыж в нужном направлении, то есть – вниз по склону. После этого, приняв основную стойку (опять: в предыдущем материале я о ней рассказал), смело и неторопливо скользите вниз.

Отдельно попрошу не стараться принять позу "как в телевизоре", то есть широко расставить ноги, засунуть палки подмышки, свести руки перед собой, наклониться вперёд и считать, что так вы похожи на настоящего горнолыжника. Предупреждаю: приняв такую позу, вы: а) становитесь похожи на идиота, б) показываете всем окружающим, что кататься не умеете, в) представляете серьёзную опасность для окружающих. Вопреки ожиданиям, вид совсем не героический... Поскольку движущийся по склону неуправляемый предмет с торчащими в стороны стальными остриями может причинить повреждения одежде и вред здоровью.

А вот перед началом спуска развести пятки лыж в стороны и скользить вниз в такой позе – наоборот, очень полезно, поскольку разведенные в стороны пятки играют роль тормоза, а значит, скорость будет ниже. Если вы вняли моим мольбам и проделываете все движения на очень плогом склоне, они даже могут не поехать. Тогда, стоя на месте, постепенно сближайте пятки – рано или поздно лыжи начнут скользить вниз. Именно так можно контролировать скорость во время прямых спусков. Так же можно и остановиться, если скорость не слишком высокая.

Надеюсь, что всё это вы проделываете на пологом-пологом склоне. Настолько пологом, чтобы не было страшно съехать по нему прямо вниз, не заботясь о поворотах и торможении. На всякий случай: как только вы почувствовали, что ещё чуть-чуть – и врежетесь в кого-то, или скорость нарастает слишком быстро, падайте. Не думайте, что будет лучше проехать ещё метров пятьдесят, или затормозить методом столкновения вон с тем толстым и мягким гражданином – падайте!

Как это сделать: согнуть колени, присесть пониже и присесть-упасть на бок. Совсем здорово, если вы руку с палкой вытянете вперёд, и при падении палку не воткнёте и не сломаете. И умоляю: не садитесь на попу! В этом случае вы сядете на лыжи, которые будут скользить так же радостно, как и раньше – то есть, вы не остановитесь, а за утерянными шапочкой и очками подниматься придётся долго и противно.

Итак, упали, проскользили на боку сколько-то метров, рано или поздно остановились. Чем положе склон, тем быстрее вы остановитесь. Прежде чем пытаться подняться, нужно развернуться так, чтобы лыжи были ниже вас строго поперёк склона. Если они направлены хотя бы немного вверх или вниз, то при попытке встать они начнут скользить, а вы снова упадёте.

Когда вы развернулись так, чтобы лыжи заняли правильное положение, подтяните к себе лыжи (согнув ноги в коленях) и, опираясь на склон выше себя (рукой или палкой, попробуйте оба способа), – вставайте. В принципе, потренироваться вставать лучше заранее, ещё на этапе выполнения странных телодвижений на горизонтальном участке (опять: читайте предыдущую заметку из этой серии). Но можно и на пологом склоне – на склоне это даже интереснее: то лыжи начнут уезжать, то кто-нибудь на помощь подъедет.

Ну хорошо, поднялись и съехали раз-другой-третий, почувствовали уверенность и желание использовать подъёмник. Ок, не вопрос. Идёте в кассу, покупаете билет или ски-пасс (абонемент на определенное время или количество подъёмов) и элегантно скользите к подъёмнику. Ну… Или не элегантно, и не скользите, а идёте, пытаясь не растерять снаряжение. Но о подъёмниках – в следующей заметке.

Собственно, о прямых спусках и первых подъёмах – всё.

Ну и напоследок – более лирическое и краткое изложение содержание этих заметок…

Монолог инструктора на протяжении занятий с группой новичков в их первый день на склоне

Значит так, товарищи, вот – лыжи.
Прикрепляем, значит, их к ногам
И, присев к земле как можно ближе,
Едем, значит, мягко по буграм.
 
Если испугались – упадите.
Лучше падать вбок, а не вперёд.
Локти аккуратненько прижмите
А потом – как, значит, повезёт.
 
Ежели увидели опору,
Значит, повернуть пришла пора
Пятку вбок отставить для упора,
И присесть, как в ЭМ и ЖО с утра.
 
Это вот – подъёмник. Уловили?
Для того, чтоб, значит, не пешком.
Сели, значит, лыжи обхватили,
Как слезать – я объясню потом.
 
Это, значит, палуба у "Ая".
Там мы с вами будем водку пить.
Ежели погода вдруг плохая,
А с горы нам рано уходить.
 
Так. Ну что же, всех собрали?
Значит, едем с вами вон туда.
Потихоньку влево забираем,
А теперь правее. Ну, беда-а-а...
 
Вот теперь, когда вы все лежите,
Объясняю, значит, как вставать.
Ноги, значит, к пузу подтяните,
И старайтесь задницу поднять.
 
Ну, теперь след в след, поодиночке,
Попытайтесь больше не упасть
Движемся тихонечко, цепочкой,
Чтоб к обеду, значит, нам попасть!
 
Что ж, пора нам, значит, закругляться,
Первый спуск, опять же, обмывать.
Если кто ещё не накатался,
Завтра, значит, встретимся опять.

Текст песенки – автора.

Надеюсь, вы уже прочитали и другие заметки автора для начинающих:

На склоне без инструктора - подъемники

Много букв про первые шаги на горных лыжах - на склоне, без инструктора

Насколько сложно и дорого стать горнолыжником?

Начинающим: встаем на лыжи - что, где и как

Ликбез для начинающих: коротенько о «правильной» одежде горнолыжника
 
Самый главный элемент снаряжения. Поэтому – не торопитесь покупать ботинки
 
На горных лыжах в первый раз: лыжи, палки, маска…
 
Инструктор или самостоятельное обучение?
 
Продолжаем разговор о самостоятельном обучении, полезных советах и вообще о том, как научиться кататься на лыжах. Перед выходом на склон – с чего начать?
 
Непростые «просто носки»
 
«Карвинг», «чих-пых» и другие «техники спусков» для начинающих горнолыжников

На всякий случай (вдруг кто не знает): george – Георгий Дубенецкий
 
+13
0  
Порогыч    20 Февраля 2015 (09:27)   #

Да-да, я тоже думал, что после борда на лыжах всё будет просто - не тут-то было laugh.png

0  
zdm117    20 Февраля 2015 (09:31)   #
Замечательно написано. Хоть снова в новички записывайся.smiley
 
0  
JIAY    20 Февраля 2015 (10:29)   #
Палуба у Ая! coolА я думал так, смотровая площадка для пальтошников! Надо будет повнимательнее изучить!
0  
Захар Косых    20 Февраля 2015 (13:00)   #
после лыж борд - как нефиг делать
а наоборот - фигушки
потому как
досочная техника естественна и примитивна
а лыжная - сложна и требует постоянного насилия над природой
  • 146
  • 46
  • 30
+2  
george    20 Февраля 2015 (13:28)   #

досочная техника естественна и примитивна
а лыжная - сложна и требует постоянного насилия над природой

Нет, не так. Движения разные - кому-то одни ближе, кому-то другие. У меня две дочери, обе с детства на лыжах. Уже хорошо катаясь на лыжах, "в здравом уме" (взрослыми) обе встали на борд. Одна, прокатавшись неделю с отличным гидом, сказала "не мое" и с тех пор катается только на лыжах (уже много лет). Вторая к вечеру первого же дня на доске сказала: "лыжи можно продавать". И тоже много лет на лыжи не встает...

На мой взгляд, как раз техника катания на доске не слишком естественна из-за скованных ног и движения боком вперед... Вопрос привычки.
0  
JIAY    20 Февраля 2015 (14:24)   #
На лыжах в основном "покатушки", а на борде "посидушки"!smiley Шутка! Каждому своё. Сын катает на борде давно, про лыжи даже слышать не хочет. Дочка тоже катает на борде, но есть у неё желание и на лыжах попробовать.
0  
Variant    27 Февраля 2015 (08:14)   #
Фигня все это "покатушки-посидушки".
Глубже надо смотреть: механика взаимодействия снаряда (читай лыж и доски) со склоном практически идентичная. Я после доски первый раз на лыжах пару часов тупил в Канте, через пару дней в Шуколово уже в свитче катался, а через неделю в Шерегеш уехал со Сноупро, далеко не в начинающую группу попал в итоге.
Хотя... это мой опыт. Возможно все намного сложнее )))
0  
Густь    27 Февраля 2015 (08:26)   #

Фигня все это "покатушки-посидушки".

Хотя... это мой опыт. Возможно все намного сложнее )))

ЕМНИП ты  на роликах большой любитель? ;)

0  
Alevs    5 Марта 2015 (16:23)   #

"