0

Умерь свой яд, или Детоксикация лыжебордера

Reports Лента автора 27 Октября 2006 (07:57) Просмотров: 160 5
Начало. Выпей яду или Токсикация лыжебордера

Фото: www.4man.ru
"Ты ведь знаешь и сам, что вторая по счету утренняя доза, если ее пить из горлышка, омрачает душу - пусть ненадолго, только до третьей дозы, выпитой из стакана, - но все-таки омрачает. Тебе ли этого не знать?" Так говаривал Венечка, мучаясь в тамбуре электропоезда «Москва – Петушки». Венечка был, несомненно, добрым человеком. Только он был алкоголиком. И посему жизнь его протекала от стакана до стакана.


Как же сделать, чтобы после вчерашнего выпитого подъем на гору вызывал минимум осложнений, а управление горным снарядом - максимум положительных эмоций?
У лыжебордера в этом мире тоже имеются проблемы… Жизнь его идет свом чередом, но делится на неравные промежутки от катания до катания. И если у пресловутого узника электрички временной континуум разрывался принятием очередной дозы алкоголя, то горному катальщику важен адреналин. Хотя алкоголь он тоже потребляет. Это мы, вроде, как выяснили в первой части. Есть, конечно, исключения, но они, пожалуй, лишь подчеркивают правило. Хочет этого официальная статистика или нет, но на отдыхе даже язвенники себе позволяют.
Хотя язвенникам наверняка проще. Перед их внутренним взором уже вовсю маячит полуоткрытая крышка деревянного ящика, ближе к ночи становясь особенно (хи) рельефной, и даже в запахе палых осенних листьев иногда да промелькнет веселая нотка свежевыструганного рубанком дерева. Как уж тут не выпить? (шЮтка)

Dashman, Перспектива пьянства. Фото: parovoz.info
Но поскольку лыжебордер, в большинстве своем, не язвенник, а половозрелая особь с набором определенных навыков умений и желаний, то, как говорится, и флаг в руки. Есть желания? Навыки и умения поспособствуют скорейшей и наиболее полной их реализации. А желания лыжебордера, как общественности известно, просты и незатейливы. День простоять да ночь продержаться. На горе подзажечь, да так, чтоб снег под кантом не плавился, а испарялся, не переходя в жидкую фракцию. В баньке-сауне, может, чуть поотвиснуть, да поесть-попить. Если у кого теcтостерон (экстроген) в жилах играет, так еще достойное апре-ски устроить. А завтра снова на гору. И опять пошла-поехала веселая канитель. Ухх. Простите, размечтался.


Сок из виски – день пропал

Как же сделать, чтобы после вчерашнего выпитого подъем на гору вызывал минимум осложнений, а управление горным снарядом - максимум положительных эмоций?

Любимый рецепт Эдди Кондона: "Выжать сок из двух бутылок виски..."
А если с вечера силы не рассчитал, да и выпил лишку? Итак, пожалуй, начнем детоксикацию. Для начала взглянем на буржуйский опыт. Конечно, повторять его буква в букву нам негоже, ибо у русского свой путь, хоть и извилистый, зато единственно верный. Но оком зорким позырить - все одно нелишне. Иногда и в заграницах бываем. Надобно посему и порядки иноземные знать. Чай бороды-то боярам на Руси сам Петр великий рубил. И опосля того моменту, люд мы стали цивильный, и не стыдно показать нам иноземцам да басурманам всяки умения свои. И пусть иноземцы любуются да устрашаются варварами дикими, на доски, да на лыжи лаптями вставшими. Дивятся действиям их умелым. И остерегаются. Дабы не прогневить медведя русского, с великой скоростью с горы несущегося, и страха неведающего. Ибо медведь сей есть непобедим.
Ойй. Прямо «Слово о полку Игореве» выходит. Как бы буржуины в отместку с обрыва не шмякнули. Известно, ведь сначала бочку варенья и корзину печенья, а затем продавай, мол, секреты силовой закантовки по-русски. И в пыточную. Страшно. Так пока не шмякнули с обрыва, давайте быстренько секреты прогона бодуна ихние разберем.

 Lyubomir Bukov, Fresh air. Фото: parovoz.info
Для начала мой любимый рецепт Эдди Кондона: "Выжать сок из двух бутылок виски..." Он, конечно, некоторым покажется излишне кардинальным, но от похмелья точно лечит. Правда, заодно избавляет и от необходимости одевать ботики и переться на гору. Посему для лыжебордера не приемлем.
Еще, говорят, был некий Энтони, газетный американский хроникер (хроникер - не от слова хронь, а от слова хроника .- ) По долгу работы злоупотреблять ему приходилось регулярно, так вот он прогонял бодун шампанским пополам с апельсиновым соком.
Дан Мартин так тот просто поражает радикализмом. Оно, конечно, актер – личность творческая, но рецепт краток, и лыжебордеру уж точно не подходит. Звучит он так: «Оставайтесь пьяным».


Истина в вине, а мудрость - в закуске

Далее по радикализму идут народные снадобья, не использующие в рецептуре алкоголь. Наверное, это для ленивых. Ну, если вчера все выпили, а выходить на улицу за новой порцией даже в порядке утренней терапии лень. Итак.

Фото: Getty Images
Мексиканцы самым действенным лекарством от похмелья считают густой острый суп «menudo» из телячьих ножек, требухи, зеленого перца чили и кукурузной муки, сдобренный немыслимыми мексиканскими приправами.
Или, например, «устрица прерий»: стакан томатного сока, сырое яйцо, соль, перец.
Испанский суп: положите в суповую тарелку кусок хлеба с немыслимым количеством мелко покрошенного чеснока, залейте доверху кипятком, выпустите для пикантности сырое яйцо и все перемешайте.
Французский способ: проглотить размятую головку чеснока в один глоток.
Суп «виши»: 4 шт. лука-порея, 1 луковица, 4 столовых ложки сливочного масла, 3 или более чашки куриного бульона, 0.5 кило картофеля, 4 чашки молока или сливок, соль.

И второй рецепт «Жареная канарейка»: одна канарейка, два стакана растительного масла, соль и перец по вкусу.
Если вдруг в холодильнике (под кроватью, в прихожей, в мини-баре) завалялось пиво, то его тоже можно употребить согласно рецепту бармена из Вашингтона: «Откупорить бутылку пива как только ввалишься в гостиницу с апрески, поставить ее на всю ночь в минибар, а поутру, проснувшись, выдохшееся пиво выпить».
Хм, а я-то все время думал, откуда идут эти люди с открытыми банками и бутылками пива в руках в 7 утра? Теперь понятно. Из Вашингтонского бара шагают. А выглядят так, потому что дорогой сильно утомились.
Ой, люблю я американцев. Странно, что они российский патент на «изобретение способа улучшения состояния организма, состоящего в утреннем принятии пива» не получили. А то бы многие в долговой яме очутились.

Фото: Getty Images
В Лас-Вегасе переигравшие в рулетку любители равнинного адреналина используют по утру фирменный городской коктейль, в который входит 3/4 стакана томатного сока, 2 столовые ложки сливок, сырое яйцо, размолотый мускатный орех и 100 граммов пива. В принципе, достаточно гуманно. После такого можно и покатать.

Ближе к местам традиционного горного катания придерживаются рецептов попроще.
В Турции перебравшим ракии рекомендуют «iskembe corbasi», по сути, суп из требухи.
Французы все больше предпочитают «brandade de morue» - пюре из растертого в пасту филе вымоченной соленой трески, картофеля, чеснока и оливкового масла.

В 1758 году Джордж Вашингтон в борьбе за место в законодательном органе велел своим помощникам выдать по 10 литров спиртного всем избирателям. Выборы прошли успешно...
Англичане, как всегда, предсказуемы. Где б они не катались, от похмелья спасаются тем же, что и от голода, – овсяной кашей. Хотя, конечно, в этом есть толика здравого смысла. Овес - хороший абсорбент.
На тех, кого британская классика задевает за живое или катать приходится с «сильными мира сего», несомненно произведет впечатление горнолыжник, с утра потребляющий "Эгг-ног" - британский гоголь-моголь с молоком и ромом. Хотя лично у меня молоко и ром – два полюса бытия. К тому же, говорят, что после 30-ти у мужчин порабощается выработка какого-то фермента, отвечающего за усвоение молока. Хотя, может, ром этот фермент потенцирует…

И напоследок буржуазных изысков пара достаточно курьезных рецептов. Рецепту первому более 110 лет, и он, несомненно, действенный. Звучит он так: «По утру закинуться парой бутылок Кока-колы».
Помогало раньше наверняка хорошо. В начале выпуска Кока-кола имела в своем составе чистый кокаин (экстракт листьев коки) и представляла собой густой сироп бурого цвета. Его разводили водой и продавали в аптеках утренним ковбоям и прочим желающим. Из чего состоит Кока-кола теперь, каждый желающий может прочесть на этикетке . -) Как говорит знакомый медик, «заместительная терапия не целесообразна».

Фото: Getty Images
И второй рецепт «Жареная канарейка» (членам организации "Гринпис" и юным орнитологам рецепт не читать. Буржуины ненавидят природу и птиц. Они любят только деньги).
Ингредиенты просты: одна канарейка, два стакана растительного масла, соль и перец по вкусу.
Способ приготовления. Вытащите из клетки канарейку и ножницами отрежьте ей голову. (Если канарейка маленькая, можно использовать ножницы для маникюра. Возьмите их из сумочки своей жены или подруги. В благодарность за пользование, положите обратно вместе с ножницами отрезанную голову. Уверен, ей это понравится.-) Сделайте небольшой надрез на коже около грудины, просуньте в него палец и быстро снимите кожу вместе с перьями. Нагрейте масло до температуры, при которой оно начинает дымиться, бросьте в него птицу и жарьте две минуты. Выньте, посолите, посыпьте перцем и подайте к столу. Некоторые рекомендуют, сняв птицу со сковороды, окунуть ее в коньяк и поджечь. Этот этап не носит обязательного характера.
Внимание! Используя этот рецепт на территории Российской Федерации, вы подпадаете под статью 245 УК РСФСР - жестокое обращение с животными .- )


…что русскому благо, то немцу смерть

И наконец, про истинно русские способы борьбы с бодуном.

По статистике похмелье ухудшает атлетические способности организма на 11%. А 11% умения – это, согласитесь, немало. Берегите себя.
Раньше, когда еще на лыжи и барин не вставал, на Руси существовало ныне забытое блюдо «Похмелье»: мелко нарезанную вареную баранину смешивали с натертыми солеными огурцами, заливали огуречным рассолом, добавляли колотого льда с ледника и щедро посыпали перцем.
Крепостные из зажиточных охотно вкушали по утрянке мелко тертую редьку в квасе, обильно сдобренную зеленью и острыми специями.
Чиновники предпочитали говяжий холодец с горчицей или тройную уху.

Эмигранты тоже адаптировали что-то из известных с юношества привычек. Полстакана холодного мясного бульона с солью и перцем, сок одного лимона, немного хрена, немного водки. Подавать в стакане со льдом.
Если под рукой имеется жбан с медом, то вполне можно в литровой банке холодной кипяченой воды мед этот разбодяжить, чтобы вода стала слаще сладкого чая. Половину банки выпить залпом, вторую - через 15-20 минут. Через час процедуру повторить. Говорят, оттягивает.

Иллюстрация Craun, Русская тоска или Когда пить больше нечего. Parovoz.info
Про рецепт под названием «Распутин» мало чего известно. Ну, кроме того, что сам Распутин на лыжах не катал, да и на борде замечен не был Однако, русские корни у коктейля, судя по названию, есть. Состоит смесь из пяти столовых ложек водки, пол стакана устричного сока и оливок, фаршированных анчоусами. При социализме, конечно, за такой рецепт можно было и (простите) в репу схлопотать. А теперь все, вроде, можно купить в близлежащем магазине (кроме, быть может, устричного сока. Откуда берется и как произрастает – не ведаю).
И непременно стоит обратить внимание на благостные похмелочные щи, или по братскому украинскому рецепту - похмелочный борщ.

Список народных средств детоксикации можно продолжать бесконечно. Но одним из самых главных факторов является время и движение. Метаболизм переработает все яды, и к обеду лыжебордер снова будет бодр и весел. Но только если бороться с бодуном он будет аккуратно и неторопливо. Для того, чтобы погонять, еще настанет время. А пока плющит – больше смотреть, глубже дышать и неторопливо катать в свое удовольствие.
По статистике похмелье ухудшает атлетические способности организма на 11%. А 11% умения – это, согласитесь, немало. Берегите себя.

Вместо постскриптума. В 1758 году Джордж Вашингтон в борьбе за место в законодательном органе велел своим помощникам выдать по 10 литров спиртного всем избирателям. Выборы прошли успешно...



Другие статьи автора на сайте:

Подснежное плаванье с аквалангом
По стопам доктора Гильетта
Нож для поездки в горы
Связь на высоте
Молодежные отели
Рестайлинг
Бывалый
Одежда для телефона
Видео в горах
Время, деньги и ски-пассы
Экстремальные игры. Прелюдия
Анатомия страха
Вояжный такелаж
Сноускейты: первое знакомство
Не просто часы
Автомобильный фрирайд
Тату для сноуборда
Вредные советы о бипперах
Изба по-французски
По полю борды грохотали
Автор: Ignath
0
0  
gornie-liji    28 Октября 2006 (01:17)   #
Статья-легкое чтиво. Кто прочитает до конца - скажите мне было ли там что полезное.
0  
Skipper    28 Октября 2006 (16:11)   #
А чего? Нормально :-D
Буржуазные изыски, вроде колы, нам, понятно, ни к чему, а вот про холодец, тройную уху и народное блюдо "Похмелье" - очень и очень =D> Правда холодец помимо водки - это как-то не по-нашему, как-то не так, как с водкой sad.gif
0  
gornie-liji    28 Октября 2006 (16:42)   #
Я бы предложил сделать рейтинг статей - голосовалку по пятибальной системе. А то что-то, кроме колы , не остаётся в памяти :-D
  • 1
  • 1
  • 1
0  
Кошак    28 Октября 2006 (23:11)   #
А чо, хорошая статья! Афтар, сцуко, жжот нипадецки!
Собственно, всё что описано, не ново и лишний раз подтверждает, что "рюмка водки с горячей и острой закуской" является самым лучшим похмелятором.
0  
SShura    29 Октября 2006 (00:41)   #
Адназначна статья требует абъединения со статьей "Выпей иаду" smile.gif Они красочно дополнят друг друга и воистину станут пособием как для начинающих, так и для уверенно продолжающих бухать лыжебордеров! smile.gif